UA
 

СМИ: У совладельца Козырной карты нашли героин

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 09:37
0
46
СМИ: У совладельца Козырной карты нашли героин
Фото: АР
Керимова задержали по подозрению в хранении наркотиков

Против одного из основателей сети ресторанов Козырная карта Искандера Керимова возбудили уголовное дело по подозрению в хранении наркотиков, пишет газета Дело.

По словам заместителя руководителя Главного управления МВД Киева Владимира Дмитренко, Керимова задержали поздно вечером в минувшую пятницу в районе кинотеатра Россия на Лесном массиве.

"К нам поступила оперативная информация о том, что Керимов может оказать негативное влияние на криминогенную ситуацию в Киеве", - объяснил сотрудник МВД.

Вместе с Керимовым милиция задержала еще четырех человек, среди которых, по словам правоохранителей, криминальный авторитет по кличке Джон, пишет Дело.

"У этих лиц изъяли пистолеты травматического действия и два удостоверения погранвойск и других правоохранительных служб, но не милиции", - отметил Дмитренко. У самого Керимова милиция обнаружила три грамма героина. На этом основании против бизнесмена было возбуждено уголовное дело.

Издание отмечает, что вчера вечером Керимов был выпущен из изолятора временного содержания, где провел трое суток по подозрению в хранении наркотиков.

"Сразу же после освобождения он поехал в больницу - у него сахарный диабет", - сообщил бизнес-партнер Керимова Андрей Задорожный.

По данным Дела, Задорожный оценивает задержание Керимова как видимость борьбы с оргпреступностью, создаваемую правоохранительными органами. "Как только в стране начинает повышаться криминогенная обстановка, так сразу органы берутся за Керимова. Он уже как Гонгадзе - всплывает тогда, когда нужно", - возмутился Задорожный.

Как отмечают в Главном управлении МВД Киева, Искандер Керимов был судим уже трижды. "Но по совокупности на нем с десяток преступлений", - отметил Дмитренко. Впервые бизнесмен был осужден сроком на два года в 1978 году за хищение госимущества.

Второй срок он получил в 1981 году за изнасилования, убийство и "обман покупателя". За эти деяния он получил девять лет. В начале 1990-х Керимов сидел за незаконное хранение оружия. Также в 1994 году он был задержан за вымогательство, однако отпущен под залог в 100 тысяч гривен.

Дело пишет, что ранее СМИ связывали Керимова с известным криминальным авторитетом Семеном Могилевичем, который был задержан в Москве в январе прошлого года за уклонение от уплаты налогов.

По материалам: Дело
ТЕГИ: наркотикиКиевпреступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии