UA
 

Горсовет Стрыя отказался демонтировать памятник советскому воину

Корреспондент.net,  10 апреля 2009, 12:03
0
133
Горсовет Стрыя отказался демонтировать памятник советскому воину
Фото: templar-ua.livejournal.com
Памятник в центре Стрыя

Депутаты Стрыйского горсовета отказались принять решение о демонтаже памятника Воину-освободителю в центре города.

Это решение поддержали всего лишь 10 из 44 депутатов, присутствоваших на заседании.

По данным Zaxid.net, депутат горсовета Андрей Буцяк еще в феврале выступил с инициативой демонтажа памятника времен СССР.

После этого активисты ВО Свобода собрали более 1 тысячи подписей жителей города Стрий за демонтаж памятника советскому воину-освободителю.

Накануне мэр Стрыя Роман Шрамовят поставил на поименное голосование этот вопрос. Но только 10 из 44 присутствующих депутатов Стрыйского горсовета проголосовали за, поэтому вопрос так и не внесли в повестку дня. Депутат Буцяк в знак протеста покинул зал заседания.

По словам первого секретаря Львовского обкома КПУ Александра Калынюка, "это говорит о том, что трезвый рассудок побеждает, и люди не хотят идти на поводу у некоторых политиков".

Калынюк отметил, что заявления представителей ВО Свобода о том, что памятник воину-освободителю не имеет мемориального значения, является беспочвенным, поскольку в Украине принят закон об увековечении памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Этот закон, по его словам, предписывает учет и защиту всех мемориальных мест, где увековечена память о погибших в годы войны, и памятник в Стрые попадает под действие этого закона.

В ответ на решение горсовета Стрыя Львовский облсовет обратился к мэру города Стрый с требованием демонтировать памятник советскому воину. Они считают, что монумент "унижает достоинство украинцев и память о людях, погибших в борьбе с московскими оккупантами".

Напомним, 5 апреля при поддержке ВО Свобода в Стрые прошла акция под названием Долой памятники тоталитаризма из украинского города.

По материалам: Интерфакс-УкраинаZAXID.net
ТЕГИ: памятники и монументыЛьвовская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии