UA
 

В Винницкой области задержали чиновников, наживших миллионы на наводнении

Корреспондент.net,  10 апреля 2009, 15:27
0
12
В Винницкой области задержали чиновников, наживших миллионы на наводнении
Фото: Reuters
Милиция задержала троих чиновников

В Могилев-Подольском сотрудники УБОП в Винницкой области задержали заместителя городского председателя, главного государственного инспектора государственного архитектурно-строительного контроля и заведующего сектором градостроения управления архитектуры города.

Чиновники задержаны по подозрению в злоупотреблении служебным положением и присвоении 4,5 миллионов гривен государственных средств.

Управление борьбы с организованной преступностью УМВД в Винницкой области выяснило, что в июле 2008 года эти лица внесли в акты обследования домов, пострадавших от наводнения, и протоколы заседания специальных комиссий по обследованию зданий заведомо неправдивые данные о разрушении 18 домов, которые фактически от наводнения не пострадали.

В результате этих действий государству и был нанесен материальный ущерб на сумму 4500000 гривен.

Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст. 366 ч.1 (служебная подделка: внесение служебным лицом в официальные документы заведомо неправдивых сведений, другая подделка документов, а также составление и выдача заведомо неправдивых документов) и по ст. 364 ч.2 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Проводится проверка причастности к этим махинациям других лиц.

Напомним, 1 апреля в Винницкой области на крупных взятках попались руководители двух районов.

9 апреля, милиция сообщила о возбуждении Генпрокуратурой уголовного дела в отношении зампредседателя одного из райсудов Кривого Рога. 

В 2007 году судья, в нарушение требований земельного законодательства, во время рассмотрения гражданских дел о праве собственности местных жителей на земельные участки вынес заведомо неправосудные решения. В результате было незаконно отчуждено свыше 69 га земель общей рыночной стоимостью около 5,8 млн гривен.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: преступленияМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии