UA
 

В Ровенской области отметили годовщину самого большого боя в истории УПА с войсками НКВД

Корреспондент.net,  21 апреля 2009, 19:25
0
93
В Ровенской области отметили годовщину самого большого боя в истории УПА с войсками НКВД
Фото: wikimedia.org
65 лет назад состоялся самый большой бой УПА с войсками НКВД

В Здолбуновском районе Ровенской области, неподалеку бывшего села Гурбы, торжественно отмечена 65-я годовщина наибольшей в истории Украинской Повстанческой Армии битвы с войсками НКВД.

21 апреля на место, которое было эпицентром многодневных боев в апреле 1944 года, приехали представители местной исполнительной власти, народные депутаты Верховной Рады и местных советов, представители общественности, ветераны УПА, жители окружающих населенных пунктов.

На месте захоронения останков погибших повстанцев, вблизи будущего Пантеона УПА, состоялись Литургия и панихида, которую отслужил митрополит Ровенский и Острожский УПЦ Киевского патриархата Евсевий.

На митинге выступили, в частности, председатель облгосадминистрации Виктор Матчук, первый заместитель председателя облсовета Валентин Королюк, народный депутат Украины, председатель Украинской народной партии Юрий Костенко, председатель областной организации УНП, экс-губернатор Василий Червоний, ветеран УПА Василий Ковальчук и др.

В беседе с журналистами, председатель ОГА Матчук сообщил, что местная власть Ровенской области позаботится о достройке Пантеона УПА на этом месте, о создании здесь своеобразного музея национально-освободительного движения, где будут собраны для воспоминания участников этого боя оружие повстанцев, их одежда, амуниция, все вещи, которые были и еще будут найдены в этих местах в результате проведения здесь археологических раскопок и исследований.

Несколько лет назад в этой местности по инициативе УПЦ КП и тогдашнего губернатора области Червония здесь был основан мужской Свято-Воскресенский монастырь.

Напомним, что самый большой бой в истории УПА начался в конце апреля 1944 года, на третий день Пасхи, на границе нынешних Ровенской и Тернопольской областей, вблизи села Гурбы. Тогда почти 5-тысячная группировка УПА, в которую входили подразделения южной военной округи Богун УПА-Север и соединения Холодный Яр УПА-Юг, оказались окруженными 35-тысячным контингентом войск НКВД, на вооружении которых были танки, авиация, артиллерия и бронепоезд. Несмотря на то, что почти половина повстанцев были только что мобилизованными крестьянами и невооруженными, почти половина из них вырвалась из окружения и продолжила рейд на Полесье. Остальные повстанцы погибли во время многодневных боев.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ОУН-УПАбой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии