UA
 

Гибель Пелиха: в милицию явился сбежавший водитель Honda

Корреспондент.net,  13 мая 2009, 09:59
0
341
Гибель Пелиха: в милицию явился сбежавший водитель Honda
Фото: Одноклассники.ru
Олег Кириллов (на фото) был близким другом и коллегой погибшего Игоря Пелиха

В милицию явился Олег Кириллов, водитель автомобиля Honda, в котором погиб известный телеведущий Игорь Пелих. Кириллов пришел к правоохранителям в сопровождении адвоката, говорить об автокатастрофе он отказывается, сообщает Газета по-киевски.

Накануне сотрудники милиции намеревались обратиться в Шевченковский райсуд, чтобы с его санкции, официально объявить Олега Кириллова в розыск, так как по месту жительства он не появлялся, а его телефон был отключен, сообщил Газете по-киевски начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук.

Но вчера, 12 мая, во второй половине дня Кириллов пришел в Голосеевский райотдел милиции с адвокатом.

Рассказывать что-либо об аварии он отказался, сославшись на 63-ю статью Конституции (Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом). Согласно ст. 115 УПК, его задержат на 72 часа - он будет содержаться в палате больницы скорой помощи под милицейской охраной. Оперативники, которые видели водителя, отмечают, что у него скальпированная рана на голове и требуется лечение в стационаре. Кириллов оправдывался, что не пошел в милицию из-за плохого самочувствия - лежал в частной клинике в другом городе.

Сейчас правоохранители выясняют, почему врачи этого учреждения не сообщили в правоохранительные органы о пациенте Кириллове. По сведениям источников Газеты по-киевски в МВД, Олег Кириллов на выходных появился у одного из знакомых работников канала ICTV, помыл голову, сделал перевязку и якобы собирался идти в милицию, но почему-то в РУВД в тот день не появился.

При этом издание отмечает, что остается непонятным, почему Кириллов не вызвал скорую ни себе, ни пассажирам автомобиля.

"Уход с места ДТП еще можно списать на посттравматичный шок, однако вряд ли он был в таком ступоре все время. Может, не хотел, чтобы медики зафиксировали, что он был нетрезв? Спустя четверо суток уже невозможно это выяснить", - пишет издание.

Кириллову в случае доказательства его вины грозит от 5 до 10 лет лишения свободы (286 ч. 3 УК, предусматривающая наказание за смерть двух и более человек).

Олег Кириллов и Игорь Пелих были партнерами по бизнесу - у них была своя продюсерская компания Рога и копыта.

Как сообщалось, известный телеведущий и продюсер Игорь Пелих погиб 8 мая в автомобильной катастрофе. Его похороны состоялись 10 мая в Киеве на Байковом кладбище.

Кроме Пелиха и Кириллова в машине Honda Accord  ехали две студентки столичного медуниверситета, одна из них погибла, вторая - находится в реанимации.

По материалам: Газета по-київськи
ТЕГИ: СМИДТПICTVЖурналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии