UA
 

В Симферополе и Севастополе проходят митинги крымских татар

Корреспондент.net,  18 мая 2009, 14:39
0
51
В Симферополе и Севастополе проходят митинги крымских татар
Фото: АР
В Симферополе и Севастополе проходят митинги крымских татар

По случаю годовщины депортации крымских татар в Симферополе и Севастополе проходят митинги. Его участники требуют принять закон о восстановлении прав депортированных и создать в Крыму систему образования на крымско-татарском языке.

Как сообщил заместитель начальника милиции Крыма Николай Федорян, в акции участвуют до 15 тысяч человек, а по данным лидера Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева - 25-30 тысяч.

Колонны крымских татар, собираясь на митинг, шли по центральным улицам Симферополя, периодически скандируя Аллах акбар!.

Митингующие выступают под лозунгами: "Требуем восстановления статуса крымско-татарского языка как государственного", "Крыму - статус национально-территориальной автономии в составе Украины", а также держат флаги крымско-татарского народа с траурными лентами и государственные флаги Украины.

На административных зданиях Крыма сегодня приспущены флаги Украины и автономии.
"Требования не изменились, потому что ни одно из них пока не выполнено. Мы требуем принятия закона о восстановлении прав депортированных, создания системы образования на родном языке, восстановление исторической топонимики и возвращение соотечественников, которые пока находятся за пределами Крыма", - сказал глава Меджлиса.

Джемилев уточнил, что в настоящее время в автономии проживает около 280 тысяч крымских татар. И еще около 150 тысяч хотят вернуться на полуостров.

В Севастополе прошла церемония возложения цветов к подножию единственного в Крыму памятника депортированным народам.

Также по случаю Дня памяти жертв депортации состоялся траурный митинг.

В мероприятиях приняли участие около 100 человек, в частности, председатель городской государственной администрации Сергей Куницын и председатель городского совета Валерий Саратов, представители крымско-татарского народа и других депортированных народов (в Севастополе насчитывается около 5 тысяч крымских татар, подавляющее большинство которых проживают в сельской зоне города).

Во время выступления Куницын сообщил, что строительство в Севастополе 100-квартирного дома для депортированных продолжается и будет успешно завершено.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших депортированных и возложили цветы к памятнику.

Была также зачитана резолюция митинга, в которой выдвинут ряд требований социально-экономического характера к органам центральной и местной власти. В частности, участники митинга требуют „неотложно принять закон Украины о восстановления прав депортированных и их потомков, о статусе крымско-татарского народа”. Кроме того, содержится требование "скорейшего предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для депортированных граждан в пределах города Севастополя, а также принять решение о возвращении исторических наименований населенным пунктам Севастопольского региона.

Напомним, сегодня, 18 мая 2009 года, исполняется 65 лет со дня насильственного переселения крымских татар с территории Крыма.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Крымские татарыКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии