UA
 

Патриарх Кирилл прилетел в Симферополь

Корреспондент.net,  31 июля 2009, 14:50
0
24
Патриарх Кирилл прилетел в Симферополь
Фото: patriarchia.ru
Патриарх Кирилл прибыл в Крым

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл, который находится с пастырским визитом в Украине, прибыл в Крым.

Самолет с предстоятелем Русской православной церкви на борту приземлился в аэропорту Симферополя.

У трапа самолета патриарха встретил предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир (Сабодан), митрополит Симферопольский и крымский Лазарь (Швец), первый вице-спикер украинского парламента Александр Лавринович. Также его встречали спикер крымского парламента Анатолий Гриценко, председатель правительства автономии Виктор Плакида, представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько, руководство правоохранительных органов автономии, властей Севастополя, а также командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Клецков.

Новинар: Церковная игра с большими ставками. Аналитика

Главу РПЦ встречает около полутора тысяч верующих.

Кортеж с патриархом Кириллом направляется в центр Симферополя. Патриарх посетит Свято-Троицкий женский монастырь, где, как ожидается, поклонится мощам Святого Луки (Войно-Ясенецкого), знаменитого советского хирурга. Архиепископ Лука в период репрессий сидел в лагерях, а спустя годы был удостоен Сталинской премии за достижения в области медицины.

После посещения монастыря патриарх Кирилл освятит кресты для куполов восстанавливаемого на месте взорванного большевиками храма кафедрального Александро-Невского собора.

2 августа Кирилл посетит Херсонес (Севастополь), где отслужит божественную литургию.

Как сообщалось, Государственная автомобильная инспекция просит водителей по возможности отказаться от поездок в центр Симферополя во время визита в город патриарха Кирилла.

Патриарх Кирилл благодарен лидеру Партии регионов Виктору Януковичу за пожертвования на сооружение православных монастырей.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: Симферопольпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии