UA
 

Патриарх Кирилл собрался вернуться в Украину в 2010 году

Корреспондент.net,  6 августа 2009, 15:36
0
15
Патриарх Кирилл собрался вернуться в Украину в 2010 году
Фото: Фото пресс-службы РПЦ
Патриарх Кирилл может приехать в Украину в 2010 году

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл может приехать в Украину в 2010 году.

Об этом сообщил архиепископ Белоцерковский и Богуславский, управляющий делами УПЦ Митрофан.

Он отметил, что патриарх Кирилл имеет желание посетить "другие епархии, регионы Украины, в которых еще не побывал". Архиепископ сообщил, что визит патриарха Кирилла может состояться "в будущем году, но когда конкретнее, будем знать позже". При этом он отметил, что точных сроков назвать невозможно, поскольку "распорядок патриарших визитов чрезвычайно насыщен".

Говоря о визите, который завершился, архиепископ Митрофан подчеркнул, что он был "чрезвычайно насыщенным". По его словам, патриарх Кирилл посетил 7 епархий УПЦ и 9 монастырей, общался с епископатом, духовенством, верующими.

"Как неоднократно заявлял патриарх, он остался под впечатлением духовности, набожности украинского народа", - отметил архиепископ.

"После завершения визита патриарха мы можем сказать, что это был пасторский визит, визит молитвы, и, как сказал сам патриарх, он побывал в Украине, как паломник", - сказал Митрофан.

При этом он подчеркнул, что патриарх Кирилл во время своего визита "дал ясно понять, что политические партии не могут сегодня надеяться на то, что получат какую-либо поддержку своих политических проектов и намерений".

Комментируя сопровождение части визита патриарха Кирилла лидером Партии регионов Виктором Януковичем, архиепископ заявил: "То, что Янукович встретил патриарха в аэропорту в Киеве и Донецке, не говорит, что патриарх поддерживает ту или иную политическую партию".

По его словам, во время своего визита патриарх Кирилл также встречался с представителями Блока Юлии Тимошенко и партии Наша Украина.

Как сообщалось, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что во время визита патриарха Кирилла началась реализация сценария полного подчинения украинского православия Московскому патриархату.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Украина-Россияпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии