UA
 

Против Ратушняка возбудили уголовное дело за расовую дискриминацию

Корреспондент.net,  12 августа 2009, 12:51
0
47
Против Ратушняка возбудили уголовное дело за расовую дискриминацию
Фото: 24.ua
Ратушняк: Сегодня меня должны арестовать

Сегодня прокуратура Закарпатской области возбудила еще одно уголовное дело в отношении мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности) Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Как отметили в ГПУ, это дело приобщено к предыдущему, которое касается инцидента, произошедшего между Ратушняком и агитатором движения Фронт перемен в Ужгороде.

В то же время, в Генпрокуратуре опровергли заявление Ратушняка, сделанное в одном из средств массовой информации о том, что, по его данным, якобы генеральный прокурор лично дал поручение подчиненным избрать ему меру пресечения.

В контексте этого в Генпрокуратуре отметили, что процессуальный статус Ратушняка не изменился, и он является лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в ГПУ напомнили, что меру пресечения, кроме подписки о невыезде, избирает суд по представлению следователя прокуратуры.

"Как будет дальше, это зависит от его (Ратушняка) поведения", - сказали в Генпрокуратуре.

Ранее Ратушняк заявил, что его сегодня возьмут под стражу. "Рабинович, Пинчук, Яценюк и Фирташ распорядились, а генеральный прокурор "под козырек" дал указание местной прокуратуре меня арестовывать под любыми предлогами. Придумывать, задерживать, ломать, калечить. И согласно информации, которую я получил из надежных источников, меня сегодня должны арестовать. Указание естественно устное, письменное они дать не могут - боятся", - сказал мэр Ужгорода.

Как сообщалось, в Израиле встревожены "антисемитской риторикой" Ратушняка.

Глава Объединенной еврейской общины Украины Игорь Коломойский заявил, что Ратушняка необходимо подвергнуть принудительной психиатрической экспертизе.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЗакарпатьепрокуратураРатушняк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии