UA
 

В Одессе памятник Дюку оденут в вышиванку, а Потемкинскую лестницу украсят флагом Украины

Корреспондент.net,  19 августа 2009, 17:12
0
103
В Одессе памятник Дюку оденут в вышиванку, а Потемкинскую лестницу украсят флагом Украины
Фото: odessa.ua
В День Независимости Дюк будет красоваться в вышиванке

В Одессе в честь Дня Государственного флага и годовщины Независимости Украины памятник Дюку де Ришелье оденут в украинскую вышиванку, а часть Потемкинской лестницы покроют флагом Украины. Кроме того 24 августа на Потемкинской лестнице выстоится живая цепь людей в вышиванках.

Об этом  сообщила пресс-секретарь молодежной общественной организации Демократический альянс Вера Грузова.

По ее словам, фестиваль Моїй країні 18!!!, организованный молодежными движениями Демократический альянс, Молода Просвiта, Пласт, творческим объединением Х.Л.А.М., управлением молодежной и семейной политики, а также управлением внутренней политики Одесского горсовета пройдет 23 и 24 августа в рамках празднования Дня государственного флага и Дня Независимости Украины.

23 августа, как отметила Грузова, молодежь поднимет над Потемкинской лестницей флаг Украины размером 12 м на 18 м. "12 метров - это максимальная ширина лестницы, а 18 - это возраст Украины", - сообщила пресс-секретарь.

При этом она заверила, что каждый год длина флага будет увеличиваться на 1 метр, пока флаг не протянется от Дюка к морю. Также планируется раздать 10 тысяч желто-голубых ленточек. Вечером этого же дня у Воронцовского дворца пройдет open-air фестиваль кино.

"Мы хотим поставить своеобразный рекорд по количеству вышиванок в Одессе, и каждый последующий год будем стараться его побить", - заявила Вера Грузова.

После построения живой цепи планируется надеть вышиванку на Дюка. "Это не какая-то пиар-акция, никакой политики. Мы не стараемся показать: мол, Дюк тоже был украинцем", - подчеркнула она.

По ее словам, флаг, которым покроют Потемкинскую лестницу 23 августа, будет впоследствии разрезан на более маленькие флаги. "Каждый будет около метра в длину, мы их будем продавать, а активным участникам наших акций будем их раздавать просто так", - сообщила пресс-секретарь.

Как сообщалось, в День Независимости Украины, 24 августа, во Львове на площади Рынок одновременно станцуют 500 пар, а в Черкассах в небо запустят 60 воздушных змеев.

По материалам Репортер

ТЕГИ: праздникиОдессаДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии