UA
 

День Независимости в Одессе отметили парадом и регатой

Корреспондент.net,  24 августа 2009, 22:02
0
52
День Независимости в Одессе отметили парадом и регатой
Фото: nr2.ru
Парад на Куликовом поле

Более 1200 военнослужащих приняли участие в параде на Куликовом поле в Одессе в честь Дня Независимости.

В параде приняли участие офицеры и солдаты управления Южного оперативного командования, воздушного командования Юг, Западной военно-морской базы, 28-й отдельной механизированной и 19-й отдельной аэромобильных бригад, а также пограничники, бойцы МинЧС, милиционеры, налоговики, курсанты института МВД, офицеры военного лицея, воины-интернационалисты, ветераны ВОВ.


Помимо личного состава по Куликовому полю прошли парадом танки, бронетранспортеры, самоходки, артиллерийские орудия, ракетные установки, зенитные комплексы и военные автомобили - всего около 50 единиц боевой техники. Впервые за все время проведения военных парадов в Одессе, был продемонстрирован ракетный комплекс С-300.

Принимал парад начальник Одесского гарнизона - командующий войсками Южного оперативного командования генерал-лейтенант Петр Литвин.

После окончания парада часть военной и спецтехники Вооруженных Сил была выставлена на обозрение одесситам и гостям города.

Ко Дню Независимости областные власти приурочили и финал регаты на Кубок Черного моря и Кубок Одесской области.

В рамках празднования Дня Независимости в Одессе прошли также Вышиванковый фестиваль на Потемкинской лестнице, торжественное возложение цветов к памятнику Т.Г.Шевченко, молебны за Украину и Украинский народ в одесских церквях и храмах, выступление национального оркестра народных инструментов Украины на Думской площади.

Завершились торжества в 22:00 праздничным фейерверком в парке Победы.

Между тем, самый большой государственный флаг в Украине развернули в понедельник в центре столицы на Майдане Независимости несколько сотен представителей молодежных организаций страны.Гигантское полотно флага - 30 м в ширину и 45 м в длину - молодые люди пронесли по Крещатику от Бессарабской площади до Майдана Независимости.


По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: праздникиОдессаДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии