UA
 

Украинские вузы все больше привлекают иностранных студентов

Корреспондент.net,  26 августа 2009, 10:19
0
53
Украинские вузы все больше привлекают иностранных студентов
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
В Украину едут студенты из Китая, Индии, стран Африки и России

Украинские вузы продолжают набор иностранных студентов. В 2008 году в Украине обучались 45 тысяч иностранцев, из них более семи тысяч - граждане Китая, пишет Сегодня.

Как сообщил начальник департамента международного сотрудничества и евроинтеграции Минобразования Омельян Сухолиткий, зачисление иностранцев началось в августе и продлится до конца декабря. По его словам, уже сейчас можно сказать, что в этом году поток иностранных абитуриентов увеличился.

"Количество тех, кто приедет из зарубежья грызть украинский "гранит науки", вырастет где-то на две тысячи", - сказал Сухолиткий.

Сегодня в Украину больше всего студентов едут из Китая. В прошлом году, по данным Минобразования, в Украине учились 45 тысяч иностранцев, из них более 7 тысяч - граждане Китая. Также много студентов из Индии, стран Африки и России.

Что касается россиян, то их становится больше в вузах восточных областей.

По словам начальника управления образования Харьковской облгосадминистрации Виктора Горьковца, если в 2008-м студентов из России в области было около ста, то в этом - более 200. Прим этом он отметили, что в восточных областях Украины высшее образование еще не успели полностью перевести на украинский язык, и украинские дипломы в России признают. Кроме того, обучение в Украине, как правило, дешевле, чем в России.

В вузах отмечают заинтересованность в обучении иностранцев. "У нас хорошо налажены связи с Турцией и Китаем. Ожидаем, что на подготовительное отделение поступит около 100 студентов и еще человек 150 - на первый курс", - отметил Александр Бунчук, замдекана по работе с иностранными студентами Национального авиационного университета.

По его словам, для вуза это выгодно. Иностранные студенты платят больше, чем украинские. В этом году стоимость обучения в НАУ для них в среднем $3300, а для украинских - $1600".

Для иностранцев вузы выделяют дополнительные места. Для поступления им не нужно сдавать обязательное для украинцев тестирование: достаточно иметь документ о получении среднего образования в своей стране. Все иностранцы учатся на контракте.

В перспективе Минобразования планирует увеличить количество иностранных студентов. По словам Омельяна Сухолиткого, начальника департамента международного сотрудничества Министерства, они будут направлять своих людей в посольства тех стран, откуда приезжает больше всего студентов. Новые сотрудники будут заниматься проверкой документов тех, кто уже решил учиться у нас, и информировать потенциальных студентов о возможностях образования в Украине.

Как сообщалось, Министерство образования и науки прогнозирует, что в 2009 году в вузы будет зачислено 500-600 тыс. украинских абитуриентов.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: образование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии