UA
 

Ющенко призывал парламент Бельгии признать Голодомор

Корреспондент.net,  16 октября 2009, 10:30
0
24
Ющенко призывал парламент Бельгии признать Голодомор
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Ющенко призвал парламент Бельгии признать Голодомор

Президент Украины Виктор Ющенко призвал парламент Бельгии принять решение о признании Голодомора 1932-1933 годов.

Как сообщила сегодня пресс-служба Президента, об этом шла речь 15 октября в Брюсселе во время встречи Виктора Ющенко с председателем Сената Арманом Де Деккером и председателем Палаты Представителей Парламента Бельгии Патриком Дювалем.

В частности, как говорится в сообщении, Ющенко “разъяснил позицию нашего государства в отношении международного признания Голодомора 1932-33 гг. в Украине геноцидом украинского народа и призвал бельгийский парламент принять собственное решение по этому вопросу”.

Также в ходе встречи были обсуждены европейские и евроатлантические устремления Украины и их поддержка со стороны бельгийского парламента. Речь шла и о возможностях расширения межпарламентского сотрудничества между Украиной и Бельгией и о тенденциях развития современного европейского парламентаризма, в частности функционирования двухпалатных парламентов.

С украинской стороны была отмечена необходимость закрепления в заключительном тексте Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС четко определенных перспектив членства нашей страны в Евросоюзе и условий полной отмены визового режима между Украиной и ЕС.

По словам Деккера, Бельгия ценит усилия Ющенко, направленные на сближение с Европейским Союзом и обеспечение необратимости демократических процессов в Украине.

Напомним, что на днях украинское правительство выделило 5 млн гривен на строительство памятника жертвам Голодомора 1932-33 годов в Вашингтоне. Министерство культуры и туризма рассчитывает, что памятник будет установлен в 2010 году.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: ГолодоморЮщенкоБельгия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии