UA
 

Ющенко: Рада потеряла возможность отменить неприкосновенность

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 16:05
0
10
Ющенко: Рада потеряла возможность отменить неприкосновенность
Фото: Reuters
Ющенко считает, что Рада потеряла возможность отменить депутатскую неприкосновенность

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что народные депутаты сознательно медлят с принятием решение об отмене своей неприкосновенности. Он считает, что вопрос об отмене неприкосновенности Президента искусственно привязан к неприкосновенности депутатов.

Эту позицию Ющенко обнародовала сегодня на брифинге пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

"Сегодняшнее решение о поддержке в первом чтении и направлении в Конституционный Суд проекта изменений в Конституцию Украины об отмене неограниченной депутатской неприкосновенности, отмены неприкосновенности Президента Украины и судей можно было бы только приветствовать", - процитировала Ванникова слова Президента.

По ее словам, Ющенко считает, что сочетание этих положений в одном документе означает отказ от принятия решения об отмене неприкосновенности народных депутатов уже сегодня.

"Все, что должны были бы сегодня сделать народные депутаты, - это поддержать данный закон двумя третями голосов. Тогда уже сегодня можно было бы говорить о том, что Верховная Рада Украины предприняла содержательный шаг к построению государства, в котором закон действительно один для всех", - отметил Президент.

В то же время, по его убеждению, вопрос об отмене неприкосновенности Президента только искусственно привязан к неприкосновенности депутатов.

Ющенко считает, что эти вопросы можно было бы решить в рамках отдельного закона, проголосовать за него сегодня в первом чтении и соответственно направить его в КС.

По данному вопросу Ванникова привела результаты социологического исследования, которые показали, что 80% украинцев выступают за отмену неограниченной неприкосновенности народных депутатов.

"Сегодня депутаты потеряли возможность выполнить свои обязательства перед обществом и на самом деле отменить депутатскую неприкосновенность", - процитировала слова Ющенко Ванникова.

Как сообщалось, сегодня, 20 октября, Верховная Рада направила на рассмотрение Конституционного Суда одобренный проект закона О внесении изменений в Конституцию Украины (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц). За данное решение проголосовали 390 из 438 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенконеприкосновенностьРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии