UA
 

Ющенко: Для введения чрезвычайного положения нет оснований

Корреспондент.net,  8 ноября 2009, 20:55
0
19
Ющенко: Для введения чрезвычайного положения нет оснований
Фото: Фото пресс-службы Президента
Ющенко не поддерживает идею введения чрезвычайного положения в стране

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что для введения в стране чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа на данный момент нет оснований.

Об этом он сказал в эфире 5 канала в воскресенье, 8 ноября.

Отвечая на вопрос, есть ли причины ввести в Украине чрезвычайное положение, Ющенко сказал: "Нет, оснований таких нет".

Президент подчеркнул, что не является "сторонником, чтобы страна замирала, чтобы страна ограничивала свою жизнедеятельность".

Ющенко отметил, что на эпидемию гриппа правительство и исполнительная власть должны отвечать адекватными шагами, и неправильно, когда жизнь в регионах полностью прекращается. Необходимо "чрезвычайно деликатно использовать шаги ограничений", - добавил он.

При этом Президент возмутился тем, что эпидемию гриппа используют в качестве пиара в рамках избирательной кампании.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко накануне также выразила уверенность, что нет оснований говорить о необходимости введения чрезвычайного положения.

Тем временем, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева заявила, что введение в Украине чрезвычайного положения в нынешних условиях эпидемии было бы оправданной мерой, однако это повлечет за собой дальнейшую политическую конфронтацию.

***

Министерство здравоохранения подтверждает 144 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций по состоянию на 7 ноября. Число заболевших приближается к миллиону человек. Эпидемиологический порог превышен в 15 областях и городе Киеве. В Киеве зарегистрировано 58 036 заболевших гриппом и ОРВИ.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоЧПэпидемия грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии