UA
 

Яценюк: Все разграбили. Уже нет ничего. Заводы, пароходы, - все растянули

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 23:01
0
42
Яценюк: Все разграбили. Уже нет ничего. Заводы, пароходы, - все растянули
Фото: Корреспондент
Яценюк обещает распустить ВР, если станет Президентом

Кандидат на пост Президента Украины Арсений Яценюк в случае прихода к власти обещает распустить Верховную Раду, поскольку считает нынешний состав парламента непрофессиональным и коррупционным.

Об этом Яценюк заявил сегодня вечером, 9 ноября, на вече в центре Симферополя, на которое собралось около 800 человек.

"Первое, с чего я начну (если стану главой государства): действующий парламент будет распущен. В стране будет избрана новая Верховная Рада на основании нового избирательного закона, где голосование будет за депутата, а не за кота в мешке", - сказал Яценюк.

Кроме того, Яценюк пообещал "вырвать с корнями и костями" коррупционеров в органах местной власти, которые занимаются "дележкой земли и бюджета". "Если наверху берут, что будут делать внизу? Брать еще больше. Если наверху бардак, что внизу? Полный хаос", - сказал он.

Первое, с чего я начну (если стану главой государства): действующий парламент будет распущен - Яценюк
Кроме того, Яценюк в случае избрания обещает ликвидировать те высшие учебные заведения, которые дают некачественное образование.

"Станки по печатанию дипломов при мне будут ликвидированы. В стране будет качественное образование, а не количественное", - заявил кандидат на президентский пост.

По его данным, в Украине сегодня почти 900 вузов, а во Франции, к примеру, 70. "В Украине 886 высших учебных заведений. Знаете, сколько во Франции? 70", - сказал Яценюк.

Говоря о госсзаказе в вузах, кандидат отметил, что должна быть связка с потребностью: "кто нужен Украине через шесть лет". 

Если наверху берут, что будут делать внизу? Брать еще больше. Если наверху бардак, что внизу? Полный хаос - Яценюк
"Ежегодно за средства государственного бюджета мы выпускаем взрослых людей, которые не имеют работы, не имеют будущего… Мы выпускаем тех, кто не нужен в стране", - сказал Яценюк.

Также Яценюк считает, что мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине может быть снят при условии запрета ее продажи иностранцам.

"Снятие моратория возможно, если землей будут владеть только граждане Украине... Я не хочу, чтобы территория Украины была только ограждена границей, а всё на территории Украины принадлежало не украинцам", - подчеркнул Яценюк. 

Еще одним условием снятия моратория Яценюк назвал целевой характер использования земли.

"Если ты собственник сельскохозяйственной земли, ты обязан ее обрабатывать, и ты несешь ответственность за эту землю: ты должен сеять и собирать", - сказал Яценюк.

Кроме того, отметил он, нужно ограничить концентрацию земли в одних руках, "чтобы не появились новые лендлорды", и создать госагента на рынке земли.

"Продажа земли только, соответственно, государственному органу, и покупка - только у государственного земельного агента", - сказал Яценюк.

Снятие моратория возможно, если землей будут владеть только граждане Украине... Я не хочу, чтобы территория Украины была только ограждена границей, а всё на территории Украины принадлежало не украинцам - Яценюк
"Эти четыре базовых пункта, которые я буду внедрять при земельной реформе", - отметил кандидат на президентский пост.

"Важно понять, что земля - наш последний национальный капитал. Всё разграбили. Уже нет ничего: заводы, пароходы, - всё растянули", - сказал Яценюк.

Кроме того, Яценюк считает, что вопрос о выводе Черноморского флота России с территории Украины сегодня не стоит на повестке дня - это вопрос 2016 года, считает кандидат на пост президента Украины Арсений Яценюк.

"Наши отношения с россиянами регулируются соглашением о временном пребывании Черноморского флота на территории Украины. Поэтому я никогда не буду ставить вопрос о досрочном выводе Черноморского флота. Мы же европейская страна и выполняем международные соглашения. Поэтому Украина не будет в одностороннем порядке пересматривать ставки арендной платы за пребывание Черноморского флота", - сказал политик.

Яценюк: Наши отношения с россиянами регулируются соглашением о временном пребывании Черноморского флота на территории Украины. Поэтому я никогда не буду ставить вопрос о досрочном выводе Черноморского флота
Яценюк также отметил, что решение относительно Черноморского флота РФ следует принимать исходя исключительно из национальных интересов: "Сегодня же не 2016 год. Разве мы флот уже выводим? А может, они в 2016-м сами уйдут? Ничего же не исключено, верно? А может, в 2016 году мы изменим интерес, изменим политику".

Кроме того, политик выразил мнение, что государство должно осуществлять централизованную украинскую политику в отношении Автономной республики Крым.

"В СССР Крым был всесоюзной здравницей. И жил он, как правило, за деньги всего Союза. Что произошло за 18 лет? У нас нет политики относительно Крыма. Есть море, приезжают русские. Уже даже перестали приезжать. Разве мы что-то построили за это время? Разве расширили инфраструктуру? Может, построили большой санаторий? Может, землю сохранили? Должна быть централизованная государственная политика в отношении Крыма", - сказал он.

Яценюк считает, что в правительстве Украины должен быть отдельный вице-премьер-министр, который был бы ответственным за Крым.

"Должен быть человек, который занимался бы только крымскими проблемами. А такого человека сегодня нет. Поэтому, во-первых, нужно разработать прозрачную политику, а во-вторых - закрепить ответственного человека за Крымом. Ведь Крым - это бриллиант на украинской территории", - подчеркнул он.

***

Как сообщалось, 23 октября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала первых кандидатов в президенты Украины. Ими стали Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Петр Симоненко и Олег Рябоконь.

21 октября во время подачи документов для регистрации Яценюк отметил, что избирательную кампанию планирует вести за счет собственных средств и средств, которые перечисляют его сторонники. Также он сказал, что обязательный залог для кандидатов в президенты в сумме 2,5 млн гривен он внес из собственных средств.

Также кандидат на пост Президента Украины Арсений Яценюк заявил, что подкуп избирателей станет главным фактором махинаций во время президентской избирательной кампании 2010 года.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: образованиеВыборы Президента Украины 2019 новостиЯценюкРадаЧФ РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии