UA
 

Ющенко рассказал, сколько языков должны знать украинцы

Корреспондент.net,  10 ноября 2009, 21:45
0
61
Ющенко рассказал, сколько языков должны знать украинцы
Фото: Фото пресс-службы Президента
Ющенко: Украинцы должны знать украинский, русский и еще 2-3 европейских языка

Президент Украины Виктор Ющенко, баллотирующийся во второй раз на пост главы государства, считает, что языковая политика в Украине не направлена против кого-то.

"Это (языковая политика) - не политика конфликта против кого-то. Эта политика того, как необходимо создать еще один сегмент для нации", - сказал президент в ходе встречи с избирателями в Херсоне во вторник вечером.

При этом Ющенко подчеркнул, что в Украине украинский язык людей "не разделяет". По его словам, речь не идет о языке общения, а об идентичности нации гражданина.

Также Президент отметил, что в данном вопросе не стоит никого поучать и человек должен разговаривать на том языке, к которому он привык. Он также подчеркнул, что языковая проблема - "это деликатная тема".

Вместе с тем, президент акцентировал внимание на том, что в Украине должны знать государственный язык - украинский. "Украинцы должны знать украинский язык, украинцы должны знать русский язык и еще 2-3 европейских языка", - добавил президент.

Нужно проводить реформы

Между тем, Ющенко заявил о необходимости проведения реформ в различных сферах.  "Мы должны жить реформами, мы должны иметь правительство реформ", - подчеркнул Президента.

Глава государства считает, что "правительство реформ" в Украине будет, когда в парламент придут патриоты. Ющенко подчеркнул, что без реформ невозможно достичь высоких результатов в экономике, высоких социальных стандартов.

В то же время он отметил, что реформы возможны при условии консолидации общества, при условии демократии.

Кроме того, Ющенко вновь напомнил о необходимости как можно быстрее провести пенсионную реформу.

Он подчеркнул недопустимость того, когда в стране существуют 18 специальных (видов) пенсий и когда пенсия людей, проработавших 25 лет, отличается в разы от пенсии некоторых чиновников.

"В чем заключается общественная справедливость?...Один закон - это первое. И второе - твоя пенсия зависит от твоего стажа и твоей зарплаты", - отметил Президент.

Избиратели должны отвечать за свой выбор

Также Президент напомнил, что избиратели должны отвечать за свой выбор. "Нам надо научиться отвечать за свой выбор", - сказал Ющенко.

Он убежден, что в Украине есть возможность провести честные выборы. "Встань, не поленись, сходи к кабинке (избирательной) - проголосуй. Но ты отвечаешь за того, кого ты выбрал", - сказал Ющенко.

Также действующий глава государства также высказал убеждение, что нация сделает правильный выбор. "Убежден, как президент, как гражданин этой страны - моя родная нация даст достойный ответ, и мы победим", - сказал он.

Ажиотаж с гриппом создан искусственно

Также Ющенко заявил, что в Украине искусственно создали ажиотаж вокруг ситуации с гриппом, считает президент Виктор Ющенко.

"Поведение некоторых политиков абсолютно безответственно и прежде всего направлено на то, чтобы максимально использовать политическую карту в этом процессе", - сказал он.

Глава государства отметил, что три года назад показатели заболеваемости гриппом были несколько выше, чем в текущем году.

Президент призвал украинцев доверять в этом вопросе "не столько политикам, сколько врачам", а местные власти - оказать всяческую поддержку просветительской деятельности медиков.

Ющенко считает, что озвучиваемая статистика сегодня не дает всей картины развития эпидемии, что затрудняет борьбу с ней.

* * *

Напомним, что сегодня, 10 ноября, Виктор Ющенко впервые встретился с избирателями в качестве кандидата в президенты Украины.

Так, на встрече с избирателями Херсона Виктор Ющенко, который во второй раз баллотируется на пост президента, заявил, что для Украины нет альтернативы присоединению к европейской политике безопасности.

Напомним также, что зампредседателя Гражданского движения Народная самооборона Сергей Луценко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко на предстоящих выборах президента поддержит кандидатуру лидера ПР Виктора Януковича в обмен на обещание предоставить ему пост премьер-министра.

Как сообщалось, 9 ноября Центральная избирательная комиссия завершила прием документов для регистрации кандидатов в Президенты.

Симпатии опрошенных, выразивших готовность отдать свой голос в случае президентских выборов в ближайшее время, распределились следующим образом: за лидера Партии регионов Виктора Януковича намерены проголосовать 27,8%, за премьер-министра Украины Юлию Тимошенко - 21,7%, за лидера Фронта перемен Арсения Яценюка - 9,8%. Замыкают пятерку лидеров председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин (5,8%) и нынешний Президент Виктор Ющенко (4,8%).

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоЯзыковой вопросВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии