Спонсор рубрики ТМ "Хортиця"
  Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 
Политика

Ющенко рассказал, сколько языков должны знать украинцы

10 ноября 2009, 21:45    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Президент Украины Виктор Ющенко, баллотирующийся во второй раз на пост главы государства, считает, что языковая политика в Украине не направлена против кого-то.

"Это (языковая политика) - не политика конфликта против кого-то. Эта политика того, как необходимо создать еще один сегмент для нации", - сказал президент в ходе встречи с избирателями в Херсоне во вторник вечером.

При этом Ющенко подчеркнул, что в Украине украинский язык людей "не разделяет". По его словам, речь не идет о языке общения, а об идентичности нации гражданина.

Также Президент отметил, что в данном вопросе не стоит никого поучать и человек должен разговаривать на том языке, к которому он привык. Он также подчеркнул, что языковая проблема - "это деликатная тема".

Вместе с тем, президент акцентировал внимание на том, что в Украине должны знать государственный язык - украинский. "Украинцы должны знать украинский язык, украинцы должны знать русский язык и еще 2-3 европейских языка", - добавил президент.

Нужно проводить реформы

Между тем, Ющенко заявил о необходимости проведения реформ в различных сферах.  "Мы должны жить реформами, мы должны иметь правительство реформ", - подчеркнул Президента.

Глава государства считает, что "правительство реформ" в Украине будет, когда в парламент придут патриоты. Ющенко подчеркнул, что без реформ невозможно достичь высоких результатов в экономике, высоких социальных стандартов.

В то же время он отметил, что реформы возможны при условии консолидации общества, при условии демократии.

Кроме того, Ющенко вновь напомнил о необходимости как можно быстрее провести пенсионную реформу.

Он подчеркнул недопустимость того, когда в стране существуют 18 специальных (видов) пенсий и когда пенсия людей, проработавших 25 лет, отличается в разы от пенсии некоторых чиновников.

"В чем заключается общественная справедливость?...Один закон - это первое. И второе - твоя пенсия зависит от твоего стажа и твоей зарплаты", - отметил Президент.

Избиратели должны отвечать за свой выбор

Также Президент напомнил, что избиратели должны отвечать за свой выбор. "Нам надо научиться отвечать за свой выбор", - сказал Ющенко.

Он убежден, что в Украине есть возможность провести честные выборы. "Встань, не поленись, сходи к кабинке (избирательной) - проголосуй. Но ты отвечаешь за того, кого ты выбрал", - сказал Ющенко.

Также действующий глава государства также высказал убеждение, что нация сделает правильный выбор. "Убежден, как президент, как гражданин этой страны - моя родная нация даст достойный ответ, и мы победим", - сказал он.

Ажиотаж с гриппом создан искусственно

Также Ющенко заявил, что в Украине искусственно создали ажиотаж вокруг ситуации с гриппом, считает президент Виктор Ющенко.

"Поведение некоторых политиков абсолютно безответственно и прежде всего направлено на то, чтобы максимально использовать политическую карту в этом процессе", - сказал он.

Глава государства отметил, что три года назад показатели заболеваемости гриппом были несколько выше, чем в текущем году.

Президент призвал украинцев доверять в этом вопросе "не столько политикам, сколько врачам", а местные власти - оказать всяческую поддержку просветительской деятельности медиков.

Ющенко считает, что озвучиваемая статистика сегодня не дает всей картины развития эпидемии, что затрудняет борьбу с ней.

* * *

Напомним, что сегодня, 10 ноября, Виктор Ющенко впервые встретился с избирателями в качестве кандидата в президенты Украины.

Так, на встрече с избирателями Херсона Виктор Ющенко, который во второй раз баллотируется на пост президента, заявил, что для Украины нет альтернативы присоединению к европейской политике безопасности.

Напомним также, что зампредседателя Гражданского движения Народная самооборона Сергей Луценко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко на предстоящих выборах президента поддержит кандидатуру лидера ПР Виктора Януковича в обмен на обещание предоставить ему пост премьер-министра.

Как сообщалось, 9 ноября Центральная избирательная комиссия завершила прием документов для регистрации кандидатов в Президенты.

Симпатии опрошенных, выразивших готовность отдать свой голос в случае президентских выборов в ближайшее время, распределились следующим образом: за лидера Партии регионов Виктора Януковича намерены проголосовать 27,8%, за премьер-министра Украины Юлию Тимошенко - 21,7%, за лидера Фронта перемен Арсения Яценюка - 9,8%. Замыкают пятерку лидеров председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин (5,8%) и нынешний Президент Виктор Ющенко (4,8%).

По материалам: Интерфакс-Украина
Тэги: Выборы, Ющенко, Языковой вопрос
Сайты по теме: Секретариат Президента
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (511)
комментариев на странице 
Василь4    | 11.11.2009, 21:02
Сергей_С2 | 11.11.2009, 13:59
Shelifon | 11.11.2009, 12:36
И вообще, сударь, есть такая замечательная штука, как Перепись населения Российской империи 1899 года. В сети тоже есть. Там есть расладка по языкам общения губерний и отдельно по городам. Почитайте, вас там ждут удивительные сюрпризы.;-)

По данным этой переписи русский был родным для 29,7 тыс. херсонцев, далее идёт идиш 17 с небольшим тыс, и лишь потом малорусский (так в переписи) 11,6 тыс. чел.
----------
А без брехни можно?
Во-1, никакой переписи в 1899 году не было.
Во-2, в последней четверти XIX века стремительными темпами шла индустриализация (ее темпы были даже выше, чем в сталинские годы), поэтому из России везли рабочих добывать украинскую сталь и украинский уголь, поэтому в городах количество русских резко выросло.
В-3, к тому времени русификация Украины продолжалась без остановки уже двести лет, что не могло сказаться на результатах. Во всей Херсонской губернии русскоязычные (а не русские) составляли 21%.
Онисим    | 11.11.2009, 21:59
Перепись населения была в 1897, а не 1899. Но это тут и не важно.

Индустриализация - естественный процесс, а не козни Москвы. Рабочих потому и везли, что не хватало местного сельского населения. В России хватало, а здесь нет. Нынешняя восточная Украина вообще до 1928 никакого отношения к Украине не имела, была чем-то вроде малонаселенной казахстанской целины. Глупо какую-то руссификацию тут усматривать.

Что касается Херсонской области, ее вообще Потемкин отвоевал от турков за 200лет до того. Не было там никакого населения, а только малочисленные хутора вдоль дороги, по которой ездили за солью и гнали в Крым рабов на продажу.
Сергей_С2    | 11.11.2009, 22:55
поэтому из России везли рабочих добывать украинскую сталь и украинский уголь, поэтому в городах количество русских резко выросло.
-------------
Мы вообще-то, про Херсон а не про Донбасс.
Где это в Херсоне добывают уголь и плавят металл?
dveri302    | 11.11.2009, 18:23
Всеукраинский сайт о свином гриппе H1N1 - распространение, профилактика, лечение.
Также на сайте лучшие ПРИКОЛЫ О СВИНОМ ГРИППЕ!
На сайте работает ФОРУМ - узнай правду из первых уст!
svin-gripp. com. ua (пробелы убрать)
Manticora    | 11.11.2009, 14:57
2 antinacy

если некий дебил (по-другому такого назвать не могу) некое слово, скажем "аэропорт", звучащее одинаково почти во всех языках, начинает "переводить" как "литовище" то что из этого следует:

1) переводчик или дебил или выпоняет заказ дебила
2) русофобия
Морской_лекарь    | 11.11.2009, 15:10
Нее :))) ..еще в 1-м веке до н.э. древние укры так называли свои космодромы.. :)))
Manticora    | 11.11.2009, 15:19
Зто - видел лично, правда может уже табличку сменили.

Киев, заправка возле Караваевых Дач. На выедзе с территории АЗС стоит стационарный пылесос - если кому слегка порядок в салоне навести нужно.
Над ним табличка: "Прохотрус"...
Морской_лекарь    | 11.11.2009, 15:30
А вот и нифига - "ПОРОХОТЯГ" )))))))
Manticora    | 11.11.2009, 15:53
ну, вобще-то есть и слово "пилюка" и т.п. так что это не окончательный вариант ;)
Морской_лекарь    | 11.11.2009, 17:20
..но там - все ж "порохотяг" :)

Можно и "пилосмоктач" ;)
acha_acha    | 12.11.2009, 01:43
Вообще-то, пилосос.

Насчет аэропорта - "литовище" - это конечно слишком, а вот у поляков "льотничко", так что теперь?
antinacy    | 11.11.2009, 15:26
И то и другое.
Manticora    | 11.11.2009, 15:51
и тут русофобия? =)))

ну, тогда выходит что русофобия состоит в самом факте существования украинского яхыка,
национальности украинец, государства Украина.

это ничего, что мои соотечественники, я и млн. других самим своим существованием
подкрепляем русофобию? вы нас простите за это?... =)))
antinacy    | 11.11.2009, 14:04
И украинский язык очень похож на русский, что очень раздражает русофобов и они прилагают титанические усилия,что бы это изменить, и мудрствуя лукаво, включают дьявольскую фантазию для изобретения новых,очень комически звучащих, терминов. Это непомерно раздражает, даже, самых терпимых граждан.
Manticora    | 11.11.2009, 14:42
повторяешься =))

antinacy | 11.11.2009, 02:12
И украинский язык очень похож на русский, что очень раздражает русофобов и они прилагают титанические усилия это изменить, и мудрствуя лукаво, включают дьявольскую фантазию для изобретения новых,очень комически звучащих, терминов. Это непомерно раздражает, даже, самых терпимых граждан.

antinacy, больше всего русофобов у тя в голове.

это не русофобия, это криворукие переводчики.

хватит уже врагов себе изобретать - предоставь это профи
а-ля юща, медведа и прочих сошек помельче.
Морской_лекарь    | 11.11.2009, 14:43
ээ..дружок - русский язык очень похож на украинский..
а по дальнейшему - треп.
antinacy    | 11.11.2009, 15:22
Вы, что,не ознакомились с новыми словечками? Ознакомитесь и посмейтесь,полагаю с чувством юмора у вас всё в порядке.
Сергей_С2    | 11.11.2009, 13:59
Shelifon | 11.11.2009, 12:36
И вообще, сударь, есть такая замечательная штука, как Перепись населения Российской империи 1899 года. В сети тоже есть. Там есть расладка по языкам общения губерний и отдельно по городам. Почитайте, вас там ждут удивительные сюрпризы.;-)
--------------------------
Так вот.
По данным этой переписи русский был родным для 29,7 тыс. херсонцев, далее идёт идиш 17 с небольшим тыс, и лишь потом малорусский (так в переписи) 11,6 тыс. чел.
Село - таки да, село в основном малорусское. За ним идёт великорусский язык, третьим - идиш, четвёртым - немецкий.
В общем-то мораль та же - украиснкий (малорусский?) язык - язык села, т.е. социальной группы, несколько удалённой от культуры, науки, промышленности и образования. .
Manticora    | 11.11.2009, 14:50
я тебе страшную тайну открою дитятко

т.н. американский английский это во многом изначально язык социальной группы,
несколько удалённой от культуры, науки, промышленности и образования.
Сергей_С2    | 11.11.2009, 16:28
Ха!
Открою тебе ещё одну тайну - они не пыжатся. и не называют своя язык американским!
И британское произношение считается шиком.
Ну за исключением, разумеется. скотоводческих и хлпковых южных штатов.
ДонецкийОранжист    | 11.11.2009, 13:57
ACHTUNG!ACHTUNG! НОВОСТЬ ДНЯ!!!
Ющенко назвал Тимошенко «бомжом»
http://glavred.info/archive/2009/11 /11/133751-3.html
Щри-Япутра    | 11.11.2009, 13:50
Как он все-таки достал
shushlo    | 11.11.2009, 13:46
Почитайте "взгляд со стороны" на выдвижение Ющенко, от крупного интернет-СМИ, не замеченного в "верноподданичестве" к нынешней российской власти. По-моему, всё очень метко и по существу. Выскажите своё мнение.

lenta. r u /articles/2009/11/11/ofyou/ (пробелы убрать)
Щри-Япутра    | 11.11.2009, 13:55
По-моему, логично написано.
antinacy    | 11.11.2009, 13:36
Manticora, умные политики, учитывая реалии, не должны противопоставлять друг другу коренные языки, а должны способствовать созданию таких условий , где незнание одного из коренных языков считалось бы признаком невежества. Ну,а престиж языка зиждиться целиком и полностью на умных людях его носящих, и умных мыслях родившихся на этом языке.
Manticora    | 11.11.2009, 14:32
так а я о чем?

собственно с языком, как с украинским так и с русским, все в порядке.
есть серьезные проблемы с бездарями "на местах" и троллями в верхах.

а вы доказываете преимущество одного языка над другим.
неблагодарное это занятие =)

З.Ы. мысль не привязана к языку, он всего лишь средство поделиться ею с другими и/или зафиксировать оную.
antinacy    | 11.11.2009, 15:18
С русским языком не всё в порядке, дискриминируют его на Украине нагло, жестоко и недальновидно.Национализм рулит, здравый смысл в загоне.
oyp    | 11.11.2009, 13:18
епт, ну и рожа
b34    | 11.11.2009, 13:00
И зачем єти разговори?Если не било и нет дела-зачем слова,"реформатор"???Авось больше не пройдет!
Manticora    | 11.11.2009, 13:16
так он уверяет, что если не пройдет он, то придет страшный "тотал коммандер"
Зверхник    | 11.11.2009, 12:57
Ющенка - в довічні президенти!
разводящий    | 11.11.2009, 12:40
Как был мурл0м, так мурл0м и остался! Правда - прогрессирует в худшую сторону!!!
circuit justice    | 11.11.2009, 11:53
Этот СВИДОМЫЙ
СВИДОМЫЙ
СВИДОМЫЙ
МИР...

Объем СВИДОМОГО мира т.е по отношению к большому миру: 0,0010745
налогоплательщик    | 11.11.2009, 12:13
... "маленькие,словно крысы какие..." ((с) - Голохвастова)
Морской_лекарь    | 11.11.2009, 14:44
+МИЛЬЁН
Шапокляк    | 11.11.2009, 11:43
вот как значит запели Виктор Андреевич. как будто больше ничего серьезней нет на белом свете чем проблема языка.
дядяВ    | 11.11.2009, 11:45
які там ще проблеми ......
дядяВ    | 11.11.2009, 11:42
сходи к кабинке
Пламенный_Че    | 11.11.2009, 11:28
смешное заявление от человека, который говорит про европейский выбор, а сам не выучил английский, говорит на по-украински на суржике, а по-русски как выходец из Костромы ...

тот же Путя занем и англ. и немецкий
лист    | 11.11.2009, 11:24
Классический случай применения мовы в серьезных практических делах.
Один патриот мовы приехал в Газпром для переговоров с переводчиком с мовы на русский.
Эффект был потрясающий. Там просто рты открыли от неожиданности и удивления. А анекдоты до сих пор ходят.
Кстати, кто знает, где этот патриот сегоня, чем занимается.
дядяВ    | 11.11.2009, 11:43
ворует .......
Manticora    | 11.11.2009, 11:53
лист, не прикидывайся более глупым чем ты есть =)

бычество и/или необразованность этого чинуши никак не характеризуют качества украинского языка.

если чел - хам и дурень, то от язвка это не зависит

где этот патриот сегодня - без малейшего понятия.
Морской_лекарь    | 11.11.2009, 14:45
+ МИЛЬЁН
налогоплательщик    | 11.11.2009, 12:16
Рты раскрыли, главным образом потому,что украинский и так,без переводчика,понимают...с польским, или словацким, было біы сложнее...тем не менее,,уважающий себя государственный человек рв официальнойобстановке говорит на своём государственном языке. На пикниках и в саунах- на каких умее...т
лист    | 11.11.2009, 10:58
// Морской_лекарь | 11.11.2009, 10:55
..фееричный идиот, простите (в т.ч. и за лит. неточность :) ), тебе нужен доктор или лингвист? ///*****************************
Для здорового свидомого. Больному нужен хороший ГРАМОТНЫЙ доктор. Чего в современной Украине на мове добиться невозможно. Впорочем, мне все равно, кто тебя лечить будет.
Морской_лекарь    | 11.11.2009, 11:05
При чем здесь "мова"??? (Которую, кстати, ты уже используешь, называя оппонентов СОЗНАТЕЛЬНЫМИ)

"..нужен хороший ГРАМОТНЫЙ доктор. Чего в современной Украине на мове добиться невозможно.." - расшифруй сей БРЕД.
Manticora    | 11.11.2009, 11:14
)))))

лист наверное уверен что он сможет превратить дебила во врача,
окучивая его медицинской наукой на "великом и могучем" вместо украинского =))
Manticora    | 11.11.2009, 11:07
т.е. все, кто позитивно относятсятся украинскому и не видят зависимости качества специалиста от языка его обучения - это для тебя "свидомые"?...

таки у вас фобия...
Морской_лекарь    | 11.11.2009, 11:13
УКРАИНОФОБИЯ
Manticora    | 11.11.2009, 11:12
*хороший ГРАМОТНЫЙ доктор. Чего в современной Украине на мове добиться невозможно*

лист, врач-недоучка понятие интернациональное, и уж тем более не привязанное к языку обучения.
Морской_лекарь    | 11.11.2009, 11:13
+МИЛЬЁН
dveri300    | 11.11.2009, 10:54
Всеукраинский сайт о свином гриппе H1N1 - распространение, профилактика, лечение.
Также на сайте САМЫЕ НОВЫЕ ПРИКОЛЫ О СВИНОМ ГРИППЕ!
На сайте работает ФОРУМ - узнай правду из первых уст!
Сайт некоммерческий
svin-gripp. com. ua (пробелы убрать)
1   2   3   4   5   ...   8    →
Выборы 2010: Данные подсчета голосов ЦИК
  • 48.95%
    Виктор Янукович Виктор Янукович
  • 45.47%
    Юлия Тимошенко Юлия Тимошенко
  • 4.36%
    Против всех Против всех
Обновлено 19:51, 09.02.2010
По результатам подсчета 99.99% протоколов участковых избирательных комиссий