UA
 

СП: К отравлению Ющенко причастен генерал ФСБ России

Корреспондент.net,  30 ноября 2009, 20:34
0
33
СП: К отравлению Ющенко причастен генерал ФСБ России
Фото: president.gov.ua
Литвак: Следователям давно известны заказчики и исполнители отравления Ющенко

Руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Олег Литвак заявляет, что к делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко причастен генерал ФСБ России.

"Дело (об отравлении Ющенко) слишком деликатное. Как человек, который наблюдает, а не расследует (хотя иногда у меня очень чешутся руки, но я не следователь), я бы прокомментировал это так: думаю, что следователям давно известны заказчики этого преступления и исполнители. Но, к сожалению, они находятся в другой стране, в этом нет никакой тайны", - заявил Литвак в интервью агенству ИнтерМедиа консалтинг.

По его словам, один из тех, кто причастен к этому делу, - генерал ФСБ России.

"И он живет под другой фамилией, а не под фамилией Сацюк. Остальные - советники в других инстанциях, в МВД или еще где-то. Считаю, что если бы я расследовал дело, то поднял бы его до того горизонта, где сказал бы обществу и пострадавшему, в первую очередь, что исполнители этого преступления известны, и назвал их фамилии", - сказал Литвак.

Однако на сегодняшний день, отметил он, у нас нет закона, который бы дал возможность из другой страны этих лиц депортировать.

"Значит, нужно приостановить следствие до лучших времен. И не нужно морочить голову ни пострадавшему, ни обществу, что дело расследуется. Имитировать следствие не нужно. Следствие - как ниточка клубка, дошел - дальше узелок, не получается - останавливайся и жди лучших времен. Но так можно вести до бесконечности, а потом раз - и изменится власть, могут прийти те, кто не заинтересован в этом деле, и скажут, что вынести нужно постановление, что нет оснований для дальнейшего расследования, дело нужно закрыть. Но резонансность дела не имеет конца", - считает Литвак.

Как сообщалось, по данным следствия отравление Виктора Ющенко произошло на даче бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка.

После того, как на Сацюка завели уголовное дело в Украине, он бежал в Россию вместе с экс-министром внутренних дел Николаем Белоконем. Белоконь, в частности, получил впоследствии российское гражданство. По данным газеты Сегодня, в России Сацюк был восстановлен в звании генерал-майора спецслужбы и является советником директора ФСБ России.

По материалам: УНН
ТЕГИ: Отравление ЮщенкоФСБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии