UA
 

Тимошенко предложила крымским татарам стать частью ее команды

Корреспондент.net,  8 декабря 2009, 22:34
0
44
Тимошенко предложила крымским татарам стать частью ее команды
Фото: tymoshenko.ua
Тимошенко пригласила ”весь крымскотатарский народ” стать частью ее команды

Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко пригласила крымских татар стать частью ее команды.

Об этом говорится в письме Тимошенко к председателю Меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву. 

В письме Тимошенко сказано, что ”крымские татары наравне с другими гражданами должны иметь все возможности для своего представительства в органах государственной власти и местного самоуправления. Конституция Украины провозглашает равенство всех граждан независимо от их национальности, языка, религиозных и политических убеждений. Поэтому любые случаи дискриминации граждан по национальным и религиозным признакам, разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и вражды являются недопустимыми. Обещаю, что буду делать все необходимое для искоренения таких позорных явлений”.

Тимошенко пригласила ”весь крымскотатарский народ” стать частью ее команды ”не только ради победы на предстоящих президентских выборах, но и во имя совместного строительства нашего государства на благо украинского народа”.

”Хочу заверить Вас, что политическая сила, которую я возглавляю, с радостью готова видеть в своих рядах представителей крымскотатарского народа и поддержать на следующих местных и парламентских выборах его авторитетных деятелей”, - сказано в письме.

Кроме того, Тимошенко выразила убеждение в необходимости обеспечения условий для возвращения и обустройства депортированных крымских татар.

В документе отмечается, что в текущем году на процесс возвращения и обустройства ранее депортированных правительством предусмотрено 53,3 млн. грн., из которых уже освоено 41,4 млн. грн., или почти 80% годового плана. Вместе с тем, отметила премьер-министр, этого недостаточно. ”По официальным данным, сегодня в Крыму проживают почти 254 тыс. человек из числа депортированных, в том числе почти 250 тыс. крымских татар. Значительная часть крымских татар и сегодня не имеет собственного жилья, земельных участков, работы и других условий, необходимых для нормальной жизни”, - говорится в письме.

Тимошенко заверила, что работа по обустройству репатриантов будет продолжаться и далее. Несмотря на нынешние экономические проблемы, правительство предусматривает в государственном бюджете на 2010 год средства в сумме не меньшей, чем было выделено в текущем году, для осуществления соответствующих мероприятий, а с улучшением экономической ситуации планируется доведение этой суммы как минимум до 150 млн. грн. в год. 

Кроме того, премьер-министр поручила Госкомитету по делам национальностей и религий, другим центральным органам исполнительной власти разработать новую Программу по обустройству депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся в Украину. 

В заключение Тимошенко поблагодарила Джемилева, Меджлис и весь крымскотатарский народ за ”последовательную поддержку демократических преобразований в Украине, курса на дальнейшую европейскую интеграцию, строительства Украины как европейского демократического, правового государства”.

Между тем, делегаты национального съезда крымских татар (Курултая), состоявшегося в воскресенье, 6 декабря, призвали крымских избирателей в первом туре президентских выборов проголосовать за демократических кандидатов, проводящих политику европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Напомним, 10 ноября в Киеве состоялась встреча премьер-министра, кандидата в президенты Юлии Тимошенко и председателя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Крымские татарыВыборы Президента Украины 2019 новостиЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии