UA
 

Янукович сообщил Ъ, что не будет предоставлять русскому языку государственный статус

Корреспондент.net,  9 декабря 2009, 10:26
0
58
Янукович сообщил Ъ, что не будет предоставлять русскому языку государственный статус
Фото: Корреспондент
Янукович не намерен менять Конституцию в части языковой политики

Кандидат на пост президента Украины, лидер Партии регионов Виктор Яункович в интервью изданию Коммерсантъ-Украина заявил, что не намерен предоставлять русскому языку статус второго государственного.

"Я постоянно говорю о языковой проблеме. Я считаю, что у нас появляется реальная возможность принять закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков", - заявил лидер регионалов.

Он подчеркнул, что Партия регионов подготовила ряд законопроектов по этой проблеме. "Для того чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подписи президента. Я после избрания на пост президента подпишу их. Эти законы предусматривают условия развития языков и культур в местах компактного проживания носителей языка", - отметил политик. 

На замечание Ъ-Украина о том, что закон не даст статус государственного русскому языку, ведь это - конституционная норма, Янукович заявил, что "этот вопрос слишком политизирован, люди зачастую не понимают суть проблемы".

"Я спрашиваю: вот ты не понимаешь украинский язык. Какие у тебя из-за этого проблемы? Говорят: - Проблемы в больнице, в школе, в университете, в судах, в делопроизводстве. И если спросить, будет ли достаточно, если я решу эти проблемы, все отвечают: - Конечно, достаточно", - заявил лидер Партии регионов.

Как сообщалось, 2 сентября лидер Янукович в эфире Одесской областной телерадиокомпании заявил, что намерен в случае избрания президентом Украины сделать все возможное для придания русскому языку статуса второго государственного.

"Я хочу ответить Тимошенко, которая говорила во Львове (о том, что в Украине должен быть один государственный язык - украинский). А я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным", - сказал он.

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии