UA
 

Ющенко предупреждает, что после выборов Тимошенко и Янукович будут вместе

Корреспондент.net,  26 декабря 2009, 15:44
0
28
Ющенко предупреждает, что после выборов Тимошенко и Янукович будут вместе
Фото: АР
Ющенко считает, что после выборов Тимошенко и Янукович пойдут на сближение

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Виктор Янукович по завершении президентских выборов будут тесно сотрудничать.

Такое заявление Ющенко сделал в эфире программы Большая политика на телеканале Интер в пятницу, 25 декабря.

Только вместе, по его мнению, они смогут существовать при власти. "Это для них способ сберечь себя при власти и разделить ее. Это можно сделать единственным способом – игнорировать свободу слова, демократию и делать через конституционный переворот свое будущее", - сказал Президент.

Ющенко добавил, что демократические достижения последних пяти лет окажутся под угрозой в случае победы одного из этих кандидатов. "Если на выборах победит Тимошенко или Янукович, то эти процессы затормозятся", - отметил Президент.

"Когда я критикую Януковича и Тимошенко, то говорю, что для меня и, убежден, для нации, они – это два сапога из одной пары. Для них никогда не стояли на первом месте ценности национального возрождения. А проблема номер один для нашей страны, провозгласившей свою государственность, - это творение нации, которой мы не имели очень многое время", - заявил Ющенко.

"Мне трудно представить, как Виктор Янукович или Юлия Тимошенко выйдут и скажут: "Уважаемые украинцы, для нас процесс номер один – это процесс национального становления". От них вы этого никогда не услышите", - отметил Президент.

По его словам, Украина может существовать лишь в системе демократических координат. "Как только мы приведем авторитарный режим, первое, что мы теряем – это свободу слова", - заверил Президент.

***

Напомним, каждый из троицы Ющенко-Янукович-Тимошенко уверяет, что двое других кандидатов станут союзниками после выборов. При этом каждый из этих политиков отвергает такую возможность.

Ранее ряд украинских СМИ распространили документ, предоставленный замруководителем Главной службы по внутреннеполитическим вопросам и регионального развития секретариата президента Ярославом Козачком, о существовании соглашения между президентом Ющенко и лидером Партии регионов Януковичем. Согласно документу, в случае победы Януковича, действующему Президенту обещан пост премьер-министра Украины.

Между тем, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что обнародованный сегодня рядом украинских СМИ документ, якобы предоставленный бывшим сотрудником Секретариата президента, является фальшивкой.

Янукович тоже отвергает факт существования такого документа. При этом он называет Ющенко и Тимошенко хорошими партнерами.

Тем временем Юлия Тимошенко считает союз Януковича и Ющенко волне вероятным.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии