UA
 

Комитет избирателей назвал "главную проблему" на выборах в Украине

Корреспондент.net,  17 января 2010, 14:37
0
21
Комитет избирателей назвал  главную проблему  на выборах в Украине
Фото: Остров
КИУ рассказал о нарушениях на выборах

Комитет избирателей Украины заявляет о массовом внесении изменений в списки избирателей в день голосования в Донецкой и Одесской областях.

В КИУ считают, что наибольшей проблемой, которая может повлиять на результат голосования и на признание выборов на отдельных участках недействительными, может стать решение участковых избирательных комиссий о включении избирателей в список в день голосования по собственному решению.

В Комитете избирателей отметили, что это противоречит как нормам избирательного законодательства, так и последним решениям судов. Несмотря на это, комиссии стали включать избирателей в списки. Были зафиксированы факты включения избирателей в список для голосования на основании решений УИК.

Так, в Донецкой области большинство УИК области на утреннем заседании приняли решения о том, что они будут своим решением включать избирателей в списки для голосования.

Кроме того, в Одесской области участковые избирательные комиссии массово вносят избирателей в день голосования в списки на основании заявления и ксерокопии паспорта.

В Херсонской области (ТИО №185) на избирательных участках включают избирателей в уточненный список избирателей на основании отметок об их местожительстве. На вопрос, принимались ли решения комиссией по этому поводу, отвечают, что да, принимались, в субботу перед днем голосования (ТИО №185, участки №55 и 57).

В КИУ отмечают, что подавляющее большинство избирательных участков Украины открылись своевременно, однако имели место проблемы с кворумом членов УИК на участках.

Напомним, вчера вечером, 16 января, Киевский апелляционный административный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии, которое позволяло вносить изменения в списки избирателей в день голосования.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии