UA
 

Ющенко заявил, что не собирается уходить из политики

Корреспондент.net,  20 января 2010, 13:28
0
11
Ющенко заявил, что не собирается уходить из политики
Фото: Reuters
Ющенко заявил, что остается в политике

Президент Виктор Ющенко заявил, что не собирается уходить из политики, а также отметил, что не будет поддерживать вышедших во второй тур кандидатов в президенты.

"Впереди непростой второй тур выборов. Нас ждут свободные выборы без выбора. Для обоих кандидатов национальные, демократические, европейские ценности являются глубоко чуждыми, далекими", - заявил Ющенко в своем заявлении для прессы в Киеве сегодня, 20 января.

В то же время он отметил, что не будет уходить из политики. "Я выполнил свои обязательства на посту президента. Но национальные и государственные обязательства не дают мне морального права покинуть политическую жизнь", - добавил он.

Глава государства также пообещал, что второй тур выборов также пройдет на высоком уровне. "Только демократия дает перспективу на будущее. Я остаюсь гарантом Конституции и обещаю, что второй тур выборов пройдет честно и прозрачно", - заявил Ющенко.

  Хоружевка выбирает Президента

Он также заявил, что принимает выбор украинского народа. "Главное это то, что состоявшиеся выборы прошли на высоком уровне: это подтвердили все международные наблюдатели. Мы показали  положительный пример для всего постсоветского пространства", - заявил Ющенко.

Я выполнил свои обязательства на посту президента. Но национальные и государственные обязательства не дают мне морального права покинуть политическую жизнь - Ющенко

"Как Президент, как украинец, я горжусь проделанной работой. Я сделал все для того, чтобы выборы прошли честно, я обеспечил свободу слова и выборы без какого-либо давления. Не было ни преследований, ни шантажа со стороны властей. Для всех кандидатов были обеспечены равные возможности", - отметил Президент.

Он также поблагодарил правоохранительные органы, местные власти, членов избиркомов за надлежающую организацию выборов в стране. Президент поблагодарил всех граждан Украины, которые пришли на выборы. 

Он также выразил особую благодарность всем тем, кто поддержал его в первом туре. "Ваш голос отдан в пользу европейского и демократического выбора страны. Украина остается Украиной", - добавил Ющенко.

Ранее Ющенко заявил, что тема национальной идеи не потерпела поражения. "Я не считаю, что национальная идея потерпела поражение", - сказал он. Однако Президент отметил, что выборы показали насколько эта тема не развита. Ющенко подчеркнул, что для него чрезвычайно важно, чтобы и далее эта тема развивалась.

Напомним, по итогам первого тура выборов президента Украины за действующего главу государства Виктора Ющенко проголосовали 5,45% или 1 млн 341 тысяч 539 избирателей. Таким образом, Ющенко занял пятое итоговое место

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии