UA
 

Рада уволила Луценко

Корреспондент.net,  28 января 2010, 11:52
0
167
Рада уволила Луценко
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондентю.net
За отставку Юрия Луценко проголосовал 231 депутат

Верховная Рада Украины на своем сегодняшнем внеочередном пленарном заседании отправила в отставку министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

За соответствующий проект постановления, инициированный Партией регионов, проголосовал на внеочередном заседании в четверг 231 депутат: 171 - от фракции Партия регионов, 1 - от БЮТ, 11 - от НУ-НС, 27- от КПУ, 19 - от фракции Блок Литвина и 2 внефракционных.

Перед голосованием, первый вице-премьер Александр Турчинов предложил спикеру провести перекличку, поскольку, по его словам, в зале отсутствовали ряд депутатов от Партии регионов и за них намерены голосовать их коллеги.

"Есть попытка открыть путь к фальсификации (во время голосования на выборах президента), фальсифицировав это голосование", - сказал Турчинов, заявив, что в зале не присутствует треть депутатов фракции Партии регионов. Однако спикер сразу поставил на голосование постановление об увольнении Луценко.

В проекте постановления причина увольнения Луценко не указывалась. В то же время, в пояснительной записке к документу отмечалось, что необходимость рассмотрения вопроса об увольнении Луценко с должности министра внутренних дел вызвана систематическим нарушением им действующего законодательства Украины о выборах, неоднократными попытками вмешательства в ход избирательного процесса во время проведения выборов президента, вопреки установленным законодательством запретам.

Как сообщалось, вчера, 27 января, спикер Верховной Рады Владимир Литвин допустил увольнение министра внутренних дел Юрия Луценко. Уволить Луценко с должности министра предложил первый вице-спикер, регионал Александр Лавринович 25 января.

Сам Луценко вчера заявил, что ПР инициирует его отставку в связи с избирательной ситуацией и своим возможным проигрышем. "Дело в том, что Партия регионов впервые проводит выборы без карманного министра внутренних дел. Конечно, их это очень беспокоит, ведь никаких видимых фальсификаций в первом туре им организовать не удалось, несмотря на все усилия", - сказал Луценко журналистам в Кабмине. "Хватит ли им голосов - это их проблемы, а не мои. Я чувствую, что я работаю", - отметил министр накануне своей отставки.

***

Напомним, Юрий Луценко впервые стал главой МВД в феврале 2005 года. Он был одним из немногих высокопоставленных чиновников, сумевших сохранить свою должность при руководстве представителей разных политических сил. Так, гражданский министр силового ведомства смог сохранить свои полномочия после роспуска правительства Юлии Тимошенко, продолжая работать при премьере Еханурове и затем в Кабмине Виктора Януковича. Когда Тимошенко во второй раз стала премьером в декабре 2007 года, Луценко снова возглавил МВД. За время работы Луценко на посту главы МВД было предпринято несколько попыток снять его с должности, но все они были безрезультатны.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЛуценкоМВДРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии