UA
 

СБУ заверила, что дополнительных бюллетеней во втором туре не будет

Корреспондент.net,  2 февраля 2010, 14:27
0
11
СБУ заверила, что дополнительных бюллетеней во втором туре не будет
Фото: Корреспондент
Валентин Наливайченко: Дополнительные бюллетени не печатаются

Вчера, 1 февраля, полиграфкомбинат Украина завершил без каких-либо нарушений печатать избирательные бюллетени для голосования во втором туре президентских выборов. Во избежание печатания дополнительных бюллетеней СБУ и МВД усилили охрану всех типографий, которые способны это сделать.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко. "По данным и видеонаблюдения, и физического контроля все более 37 млн бюллетеней напечатаны исключительно законным способом", - сказал он, отметив, что все количество напечатанных бюллетеней в сопровождении охраны СБУ и МВД будет доставлено в установленные сроки на избирательные участки.

Кроме того, по словам Наливайченко, во избежание печатания дополнительных бюллетеней СБУ и МВД усилили охрану всех типографий, которые способны это сделать. "Дополнительные бюллетени не печатаются. Заверяю, там где есть офсетная печать, те типографии взяты под контроль или СБУ, или МВД", - сказал глава СБУ. По его словам, таким образом, во время голосования "на один паспорт будет выдаваться один бюллетень". "Дополнительных не будет", - заверил Наливайченко.

Вместе с тем, он призывал отдельных граждан не пытаться физически и технически помешать в день голосования 7 февраля на выборах президента голосованию и подсчету голосов, поскольку такие случаи будут мгновенно пресекаться. В частности, он акцентировал внимание на том, что под усиленную охрану СБУ будут взяты, в том числе в Киеве, вся инфраструктура энергообеспечения и связи.

Наливайченко подчеркнул, что СБУ готова и ожидает реализациии возможных планов, "которые появятся в больных головах", и в случае попытки их реализации, например, "бросить лом в электрощитовую", такие лица будут нейтрализованы. "Служба безопасности не расслабится до последней минуты, пока не будут подсчитаны окончательные результаты, и будет охранять всю инфраструктуру, задействованную в избирательном процессе, не допустить присутствия иностранных спецслужб и т. п.", - заверил председатель СБУ.

Также он заверил, что СБУ обеспечит оперативно-технический контроль для недопущения правонарушений на избирательных участках. "Мы официально заявляем, что на избирательных участках с санкции прокуратуры и суда мы будем осуществлять оперативно-технический контроль. Где он будет вестись, заранее не информируем, но у нас достаточно средств и сил это делать", - сказал Наливайченко, заметив, что СБУ и правоохранительные органы будут реагировать мгновенно и должным образом в случае выявления нарушений при составлении протоколов результатов голосования. Он заверил, что все эти случаи будут сразу документироваться, и сразу прокуроры будут возбуждать на этот счет уголовные дела.

Напомним, 31 января премьер-министр, кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что правительство обеспечит контроль и своевременное изготовление избирательных бюллетеней ко второму туру выборов. Военнослужащие спецподразделения внутренних войск МВД 28 января приступили к охране госпредприятия Полиграфический комбинат Украина, которое печатает избирательные бюллетени.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиСБУбюллетени
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии