UA
 

В Секретариате Ющенко советуют не спешить с инаугурацией

Корреспондент.net,  15 февраля 2010, 12:26
0
44
В Секретариате Ющенко советуют не спешить с инаугурацией
Фото: Фото Дмитрия Кордюкова/Я - Корреспондент
На Банковой считают, что нужно дождаться решения суда и лишь затем проводить инаугурацию

Замглавы Секретариата Президента Украины Марина Ставнийчук убеждена, что сегодня достаточно времени, чтобы сначала получить решение суда по иску представителей Юлии Тимошенко, а затем проводить инаугурацию новоизбранного президента.

Ставнийчук отметила, что, в соответствии с украинским законодательством, инаугурация должна состояться не позже чем на 30-й день после официального объявления результатов выборов, то есть до 14 марта 2010 года.

“Времени достаточно для проведения инаугурации в сроки, определенные законом, и юридическая логика говорит о том, что если есть обжалование результатов выборов, то, конечно, сначала нужно дать юридическую оценку в суде, а затем проводить инаугурацию”, - сказала она.

Как напомнила Ставнийчук, в соответствии с Кодексом административного судопроизводства суд должен рассмотреть иск, который касается установления результатов выборов, в течение двух дней. При этом она не исключила, что суд не уложится в этот срок, и дело может рассматриваться дольше, но не дольше, чем до 14 марта.

Она также напомнила, что Конституционный Суд в октябре 2009 года признал не отвечающим Основному Закону пункт шестой статьи 117 Кодекса административного судопроизводства, по которому суд не мог принять решения относительно обеспечения административного иска, если это дело касалось выборов. “Обеспечение исков осталось как институт при рассмотрении избирательных споров”, - отметила Ставнийчук. По ее словам, суд по ходатайству истца или по собственной инициативе может постановить определение об принятии мер по обеспечению административного иска, то есть в данном случае - решение ЦИК об объявлении победителя выборов, напомнила она.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает провести инаугурацию новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича 25 февраля.

Вчера, 14 февраля, ЦИКофициально объявил Виктора Януковича новоизбранным президентом Украины.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиЯнуковичСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии