UA
 

Ющенко присвоил Омельченко звание Героя Украины

Корреспондент.net,  18 февраля 2010, 13:42
0
64
Ющенко присвоил Омельченко звание Героя Украины
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Ющенко лично вручил награду

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины народному депутату от Блока Юлии Тимошенко Григорию Омельченко.

Церемония награждения состоялась сегодня, 18 февраля, в Киеве. Соответствующую награду Президент вручил Григорию Омельченко лично.

Григорий Омельченко награжден за значительный личный вклад в утверждение независимого украинского государства, самоотверженное отстаивание конституционных прав и свобод граждан, многолетнюю законодательную и общественно-политическую деятельность.

Напомним, Григорий Омельченко является членом Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.   

На данный момент Омельченко беспартийный,  долгое время Григорий Омельченко находился в рядах Украинской народной партии Собор, вошедшей в 2002 году в БЮТ. Омельченко - один из главных участников политического кризиса в Украине в 2000-2001 годах, выступающий с резкими заявлениями против Кучмы и опубликовавший ряд компрометирующих экс-президента материалов.

Также Григорий Омельченко возглавлял парламентскую комиссию по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе. В сентябре 2005, выступая с докладом о результатах ее работы с трибуны Верховной Рады Украины, Григорий Омельченко обвинил Леонида Кучму в организации этого преступления, Владимира Литвина - в подстрекательстве к нему. 

Народный депутат Омельченко является одним из основателей Союза Офицеров Украины, организатором и руководителем депутатского объединения Антимафия. 

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: Ющенконаграды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии