UA
 

Януковичу подарили перстень-печатку сына Ярослава Мудрого

Корреспондент.net,  25 февраля 2010, 15:27
0
558
Януковичу подарили перстень-печатку сына Ярослава Мудрого
Фото: Reuters
Патриарх Кирилл улетел в Россию

Президент Украины Виктор Янукович получил подарки после окончания молебна в Киево-Печерской Лавре.

Глава Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) подарил Януковичу икону Спасителя, а глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) - перстень-печатку киевского князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого.

"Это подарок митрополита Киевского новоизбранному украинскому президенту как знак приемственности от святого равноапостольного князя Владимира и святого благоверного князя Ярослава Мудрого, от наших благочестивых православных правителей", - сказал журналистам протоиерей Георгий Коваленко - пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви.

Он также отметил, что этот перстень Ярослав Мудрый получил в дар от византийского императора Константина Мономаха в 1043 году. Кроме того, протоиерей Георгий Коваленко подчеркнул, что каждому из президентов "блаженнейший митрополит Владимир дарил какой-либо подарок. На это раз - перстень".

В свою очередь Янукович выразил благодарность за молитву и подчеркнул, что украинский народ преодолеет все трудности.

"Я очень благодарен вам за ту молитву, которой вы благословили меня и Украину в добрый путь. Я уверен в том, что украинский народ преодолеет на этом пути все трудности, все вызовы того времени, которое нам сегодня дал Господь Бог. Мы преодолеем это и будем едины. Украинский народ сильный, украинская земля плодородна, украинский народ трудолюбивый. С верой в нашего Господа Бога Иисуса Христа - надежда, что нам хватит собственных сил ради нашего Отечества, ради наших детей и внуков преодолеть все трудности и построить сильное государство, которое будут уважать в мире. И да поможет нам в этом Господь Бог", - выразил уверенность новый Президент.

После молебна за Украину и украинский народ патриарх Кирилл улетел в Россию.

Как сообщалось, глава РПЦ благословил Януковича на "вхождение во власть".

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Януковичпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии