UA
 

Опрос: Большинство украинцев считает, что сегодня стране нужен технический премьер-министр

Корреспондент.net,  1 марта 2010, 23:32
0
30
Опрос: Большинство украинцев считает, что сегодня стране нужен технический премьер-министр
Фото: Reuters
Более половины украинцев высказываются за расширение полномочий Президента - опрос

Более половины украинцев высказываются за расширение полномочий Президента.

К такому выводу пришли эксперты Института Горшенина, ссылаясь на результаты проведенного телефонного опроса.

Почти половина украинцев (47,5%) связывает свое благополучие и благополучие своей семьи с приходом нового Президента. Из них более четверти (28,7%) ответили на этот вопрос "точно да", а 18,8% - "скорее да". Не связывают свое благополучие с приходом нового Президента 43,1% опрошенных. Из них более четверти (28,2%) ответили на этот вопрос "точно нет", а каждый шестой респондент (14,9%) – "скорее нет". Затруднились оценить свои ожидания 9,4%.

Более половины граждан Украины (59,1%) считает, что необходимо расширить полномочия Президента, усилив тем самым его власть. Только каждый десятый респондент (10,7%) полагает, что полномочия Президента, напротив, необходимо урезать, а 8,1% опрошенных предлагают вообще ликвидировать институт президентства. Затруднились ответить на данный вопрос 22,1% респондентов.

Подавляющее большинство украинцев (81,7%) считает, что сегодня стране нужен технический премьер-министр, который проведет непопулярные экономические реформы для улучшения экономической ситуации в будущем. Из них уверены, что стране нужен точно технический премьер, 68,4%, а ответ "скорее технический премьер" дали 13,3% респондентов. Придерживаются точки зрения, что стране нужен премьер-политик, который будет ориентироваться на избирателей и проводить популистскую политику, направленную на получение голосов на следующих выборах, 5,9% опрошенных. Из них 3,4% дали ответ "скорее премьер-политик", 2,5% - "точно премьер-политик". Затруднились ответить на этот вопрос 12,4% граждан Украины.

Ранее политолог Виктор Небоженко не исключил, что наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра Украины может оказаться Виктор Медведчук. "Украинские политики достаточно быстро учатся. Они уже поняли, что просто отставка Тимошенко лишь унизит их ситуацию, ведь она останется в статусе и.о. и уже не будет реально нести политическую ответственность за происходящее в стране", - сказал Небоженко.

Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему Украинцы о новом Президенте и премьер-министре с 20 по 22 февраля 2010 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: президентукраинцыпремьер-министропросполномочия Президента Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии