UA
 

Археолог: Подаренный Януковичу княжеский перстень - фальшивка

Корреспондент.net,  4 марта 2010, 14:14
0
187
Археолог: Подаренный Януковичу княжеский перстень - фальшивка
Фото: Фото Андрея Скакодуба
Януковичу подарили фальшивый перстень?

Эксперты поставили под сомнение подлинность подаренного представителями Украинской православной церкви Московского патриархата Президенту Украины Виктору Януковичу перстня-печатки киевского князя Всеволода, сына князя Ярослава Мудрого.

По официальной версии, перстень был изготовлен византийскими мастерами по заказу императора Константина IX Мономаха и был подарен сыну Ярослава Мудрого Всеволоду Ярославовичу после подписания мирного договора между Византией и Киевской Русью в 1043 году.

Однако по словам археолога Максима Левaды, византийские перстни XI века выглядят несколько иначе.

"Во-первых, перстень-печатка всегда делался с зеркальным изображением. То есть, в монограмме КМ (Константин Мономах) буквы должны быть расположены в обратном порядке, а буква "К" еще и развернута в обратную сторону. Тогда при оттиске – а для этого, собственно, такие перстни и изготавливали – получалось бы нормальное изображение", - объяснил Левaда.

"Во-вторых, перстни такого рода имеют не выпуклое, и именно углубленное изображение – опять-таки, исходя из их функционального предназначения", - отметил археолог.

Как сообщалось, в день инаугурации Президента Украины глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) подарил Виктору Януковичу перстень-печатку.

По материалам Левый берег

СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: археологияЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии