UA
 

Герман: Янукович не отказывается от обещаний защищать русский язык

Корреспондент.net,  9 марта 2010, 20:15
0
29
Герман: Янукович не отказывается от обещаний защищать русский язык
Фото: Корреспондент.net
Герман: Янукович не отрекался от русского языка

Президент Украины Виктор Янукович не отказывается от своих программных принципов защиты русского языка в Украине, заявила во вторник заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

"Речь идет об имплементации Европейской хартии региональных языков и о том, что на исполнение этой хартии будут направлены все усилия президента и депутатской фракции, которая его поддерживает", - сказала она.

Как сообщалось, во вторник в Каневе Президент Украины заявил, что в стране "будет развиваться украинский язык как единственный государственный язык".

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что, отказавшись от проведения всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного, Янукович "предаст своих избирателей".

Лидер партии Наша Украина Виктор Ющенко заявил, что ему было бы некомфортно быть главой правительства, когда в стране дискутируется вопрос двуязычия, а также из-за границы пытаются изменить историю Украины.

Советник лидера БЮТ Юлии Тимошенко Олег Медведев заявил, что позиция Януковича относительно языкового вопроса является путаной и непоследовательной и зависит от аудитории, перед которой он выступает, то ли в Москве, то ли в Каневе.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Русский языкЯнуковичГерман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии