UA
 

Ющенко: Относительно Бандеры Европарламент проявил "исторический комплекс"

Корреспондент.net,  10 марта 2010, 16:50
0
24
Ющенко: Относительно Бандеры Европарламент проявил  исторический комплекс
Фото: zaxid.net
Во Львове Ющенко поблагодарили за Бандеру

Лидер Нашей Украины Виктор Ющенко убежден, что в оценке присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины Европейский парламент продемонстрировал исторический комплекс.

Об этом он заявил во время визита во Львов.

Говоря о периоде Второй мировой войны и его оценку Ющенко подчеркнул, что в войне на территории Украины принимала участие не только гитлеровская Германия и СССР, но и национальные освободительные силы. При этом он подчеркнул, что УПА боролась за Украину.

"И мы, безусловно, должны сказать, что они - наши герои, ибо они приближали нашу независимость", - сказал экс-президент.

"Страна, которая не уважает своих героев, никогда не будет иметь будущего", - добавил Ющенко. 

Он отметил, что его решение о присвоении Бандере звания Героя Украины вызывает много комментариев, однако подчеркнул, что делал это сознательно, потому что люди, которые боролись за независимость Украины в любые времена являются нашими героями.

"И то забвение, которому они подверглись - несправедливо", - заявил лидер Нашей Украины.

"Это решение необходимо для нашего становления, самодостаточности, для нашего единения. Я не знаю случаев, когда на лжи можно объединяться. Объединяются всегда на правде ", - сказал Ющенко.

При этом он отметил, что "правда не всегда читается". "И очевидно нужно еще немного времени, чтобы это мое решение "прочитали", - отметил экс-президент.

"Убежден, что у нации есть время для этого", - добавил он. Говоря о вероятности ревизовать этот указ Ющенко сказал: "Мне больно от того, что кто-то к 9 мая хочет что-то пересмотреть".

Он также поблагодарил Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областным советам, которые отреагировали на резолюцию Европарламента.

Ющенко во Львове встречали около двухсот активистов Нашей Украины, которые скандировали: "Ющенко!" и благодарили за то, что Бандера стал Героем Украины.

Как сообщалось, во время визита в Москву Президент Украины Виктор Янукович пообещал принять решение относительно присвоения звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу до празднований 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Корреспондент.net
ТЕГИ: ЮщенкоБандера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии