UA
 

Янукович представил Грищенко и пообещал поработать с Порошенко

Корреспондент.net,  11 марта 2010, 16:45
0
25
Янукович представил Грищенко и пообещал поработать с Порошенко
Фото: Reuters
Янукович представил Грищенко

Президент Украины Виктор Янукович представил коллективу МИД нового министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. При этом он заявил, что намерен еще поработать с бывшим главой МИДа Петром Порошенко.

"Хотел бы пожелать Константину Ивановичу вместе с этим славным коллективом успехов", - сказал Янукович.

Президент также поблагодарил предыдущего министра иностранных дел Петра Порошенко, который "в сложное время возглавил МИД и взнес свой позитивный вклад" в работу министерства.

При этом Янукович отметил, что Порошенко имеет серьезный потенциал и, "безусловно, мы с ним еще поработаем в интересах страны".

Представляя Грищенко, Янукович отметил, что он является известным не только в Украине, но и в мире дипломатом. По словам Президента, необходимо сделать так, чтобы Украина возобновила свои позиции в мире.

Вместе с тем, Янукович поручил новому министру иностранных дел Константину Грищенко подать предложения по кадровым вопросам по Министерству иностранных дел.

"Я хотел бы, чтобы вы выработали предложения по кадровым вопросом по всем направлениям, там, где подходят сроки. Выслушайте Петра Алексеевича (экс-министра Порошенко), учтите его точку зрения, и как только будете готовы, я с вами встречусь, и будем работать", - сказал Президент. Он также попросил подать ему предложения, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы создать надлежащие условия для работы Министерства иностранных дел.

  Азаров стал премьер-министром Украины

В свою очередь министр иностранных дел Грищенко сказал, что дипломатам необходимы инициатива, самоотверженность и дисциплина. "В работе дипломата должны быть исключены какие-то идеологические вкусы, какие-то желания проявить себя за счет дела", - сказал он.

Грищенко также выразил надежду на поддержку Януковича в вопросе обеспечения достойных условий для работы дипломатов как в центральном аппарате, так и за рубежом.

Как известно, до последнего времени Грищенко занимал должность посла Украины в Российской Федерации.

Напомним, сегодня, 11 марта, 239 депутатов Верховной Рады после того, как был утвержден новый состав Кабмина, отдельным постановлением проголосовали за назначение Константина Грищенко министром иностранных дел Украины.

***

Грищенко родился в 1953 году в Киеве. В 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений.
В 1995-1998 гг. был заместителем министра иностранных дел Украины, в 1998-2000 гг. возглавлял Миссию Украины при НАТО, был послом Украины в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, Постоянным представителем Украины в Организации по запрещению химического оружия.

В 2000-2003 гг. Грищенко состоял в должности посла Украины в США и Антигуа и Барбуда по совместительству.

Со 2 сентября 2003 года - 3 февраля 2005 года - министр иностранных дел Украины. В 2006-2007 гг. - советник тогдашнего премьер-министра Украины Виктора Януковича. С 10 июня 2008 года работал на должности посла Украины в Российской Федерации.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: ЯнуковичМИД УкраиныПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии