UA
 

Опрос: Почти половина украинцев не верят в новую коалицию

Корреспондент.net,  11 марта 2010, 18:54
0
16
Опрос: Почти половина украинцев не верят в новую коалицию
Фото: Reuters
Собрание коалициантов в зале Рады 11 марта

75,4% украинцев не поддерживают создание новой парламентской коалиции, если при этом нарушается Конституция Украины, а почти половина украинцев не верят в то, что новая парламентская коалиция будет работать эффективно.

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса Нужна ли стране коалиция?, проведенного Институтом Горшенина 9-10 марта этого года.

Согласно результатам опроса, абсолютно уверены в том, что Основной закон страны нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах, 68,6% респондентов, скорее уверены в этом - 6,8% опрошенных.

Эксперты Институтом Горшенина отметили, что их рабочая гипотеза о том, что "большинство граждан Украины равнодушно относится к нарушениям Конституции Украины и законодательства" - не подтвердилась.

В Институте обратили внимание на то, что только каждый шестой респондент - 15,3% - поддерживает создание новой коалиции, даже если ради этого будет нарушена Конституция. Из них 7,4% опрошенных такую коалицию поддерживают точно, а 7,9% - скорее поддерживают. Затруднились с ответом на этот вопрос 9,3% граждан.

В то же время, согласно результатам опроса, 63% украинцев выразили убеждение в необходимости создания коалиции в Верховной Раде Украины, потому что именно парламентское большинство должно принимать важные для страны решения и нести за них ответственность.

Как отметили эксперты, только четверть респондентов (25,3%) полагает, что создание коалиции ничего не даст Украине, поскольку это лишь политические игры. Затруднились ответить на этот вопрос 11,6% опрошенных.

При этом почти половина опрошенных украинцев - 48,3% - не верят в то, что новая парламентская коалиция будет работать эффективно. Верят в это только около трети респондентов - 35,5%, а 16,2% - затруднились ответить.

Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, в Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

  Азарoв стал премьер-министром Украины

Напомним, сегодня, 11 марта, в Украине вступил в силу закон о новом порядке создания коалиции - парламентская коалиция формируется как фракциями, так и отдельными депутатами. Утром спикер Верховной Рады объявил о создании новой правящей коалиции Стабильности и реформ, в состав которой вошли фракции Партии регионов, Компартии, Блока Литвина, а также другие народные депутаты. Всего в коалицию вошли 235 нардепов.

Затем Рада назначила Николая Азарова на пост премьер-министра Украины, и утвердила новый состав Кабмина, уволив Юлию Тимошенко и ее правительство. Отдельными голосованиями парламент назначил министра обороны и министра иностранных дел. Кроме того, Рада назначила нового главу Службы безопасности Украины.

Однако, днем ранее бывший президент Виктор Ющенко обратился к Виктору Януковичу с письмом, в котором подчеркнул необходимость наложить вето на закон о новых правилах создания коалиции. 10 марта Ющенко отметил, что в парламенте может быть создано неконституционное большинство, а во время встречи с интеллигенцией во Львове заявил: "Если Президент (Виктор Янукович) пойдет таким путем, я обращусь к нации [с призывом] о неповиновении".

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и вовсе заявила, что с подписанием Януковичем закона о новом порядке формирования коалиции власть Украины становится нелегитимной.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: соцопросыкоалицияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии