UA
 

Корреспондент подготовил десять советов для Президента Януковича

Корреспондент.net,  12 марта 2010, 10:28
0
36
Корреспондент подготовил десять советов для Президента Януковича
Фото: АР
Корреспондент подготовил 10 советов для Януковича

Издание Корреспондент подготовило для Президента Виктора Януковича десять простых советов, выполнение которых изменит жизнь страны в лучшую сторону.

Все будет отлично - именно так коротко можно описать предвыборные программы любых кандидатов на любые высшие выборные посты в Украине. Почти ничего не будет сделано - это обычный итог выполнения подобных обещаний.

Как пишет издание, одна из причин такого плачевного результата - запутанность и излишняя сложность кандидатских программ, которые пестрят к тому же общими выражениями и явными популистскими обещаниями.

Корреспондент решил, что с таким положением вещей пора кончать. Тем более, повод для этого есть удобный - приход к власти нового Президента. Именно ему Корреспондент, посоветовавшись с экспертами, решил сделать подарок - десять несложных советов о том, что нужно сделать главе государства для того, чтобы изменить в лучшую сторону жизнь страны. В этих десяти пунктах нет ничего сложного или запутанного, как и нет ничего невыполнимого - многие государства Европы уже прошли этот путь.

Если Виктор Янукович хочет сохранить за собой имидж жесткого, но результативного и последовательного менеджера государственного уровня, он должен и сможет претворить в жизнь эти советы, даже если он не прочитает их в журнале Корреспондент, а решит сам (или прислушается к мнению авторитетных международных экспертов), что без них успешная Украина невозможна. Или если изучит опыт бывших соцстран Европы, ставших теперь частью Евросоюза.

Корреспондент, в первую очередь, рекомендует усложнить жизнь коррупционерам, ведь что такое взятки не понаслышке знают 62,5% украинцев. Кроме того, издание советует Януковичу не мешать развитию демократии. "Сколько бы теперь ни упрекали Виктора Ющенко в промахах, один неоспоримый плюс его президентства был, и этот плюс - свобода слова. Януковичу стоит продолжить общение с прессой в том же духе", - пишет издание. 

Журнал также считает, что новый Президент должен отдать власть регионам, ведь расходы 24 областных центров Украины (не считая Крыма) сопоставимы с годовыми затратами одного Киева. Как отмечает Корреспондент, в 2009-м бюджет столицы составил чуть более 18,2 млрд грн. За столицей следуют Одесса и Харьков, но расходная часть их городской казны - 2,4 млрд грн и 2,2 млрд грн соответственно, то есть в сумме почти в четыре раза меньше, чем у столицы, хотя одесситов и харьковчан вместе столько же, сколько киевлян.

Четвертый совет Президенту выглядит следующим образом: займитесь здоровьем (не только своим). По данным редакции, в 2009 году расходы на здравоохранение (в перерасчете на душу населения) составили 646 грн, и большая их часть шла на содержание медперсонала и всей больничной инфраструктуры.

Кроме того, Корреспондент рекомендует облегчить жизнь бухгалтерам. Как пишет журнал, Международная Финансовая Корпорация и PriceWaterhouseCoopers обнаружила на карте мира две страны, в которых налоговая система хуже, чем в Украине, - это Беларусь и Венесуэла. Зато во всех остальных 180 государствах по сравнению с Украиной - налоговый рай.

Журнал также просит нового Президента не бдить бизнес. В международном рейтинге Doing Business 2010 Украина по простоте ведения бизнеса занимает 142-е место из 183 стран. Украинские предприниматели  вплотную приблизились к коллегам из Гондураса, которые за год скатились с 136-й на 141-ю строчку этого рейтинга. Догнать и перегнать (в лучшем смысле) Гондурас можно, если сократить всю бюрократическую цепочку, обвившую шею отечественному бизнесу.

Седьмым советом Януковичу стала рекомендация спасти жильцов. Жилищно-коммунальное хозяйство - это яма, в которую скоро провалится вся страна. Как пишет Корреспондент, износ коммуникаций - угроза всей национальной экономике. Кроме того, журнал советует Президенту сделать жизнь стариков более радостной, ведь 12 млн украинских пенсионеров в среднем получают 874 грн, то есть, около 90 евро.

Журнал также рекомендует отдать землю в хорошие руки, потому что аграрный сектор Украины превращается в локомотив отечественной экономики. Это единственная отрасль, которая даже в кризисный год показала рост. Издание пишет, что если Януковичу и его команде в ближайшие годы удастся запустить пашню в коммерческий оборот, сельхозпроизводители обещают установить новые рекорды. И напоследок, Корреспондент советует Януковичу стать самым культурным президентом.

Подробнее о том, почему редакция остановилась именно на этих рекомендациях, читайте в №9 издания Корреспондент от 12 марта 2010 года.

СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии