UA
 

Грищенко рассчитывает в ближайшее время провести с РФ переговоры по самым важным вопросам

Корреспондент.net,  16 марта 2010, 22:34
0
12
Грищенко рассчитывает в ближайшее время провести с РФ переговоры по самым важным вопросам
Фото: Reuters
Грищенко и Лавров подписали план взаимодействия между МИД Украины и РФ

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко рассчитывает провести с РФ в первом полугодии переговоры по самым важным вопросам.

Об этом Грищенко сказал сегодня на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве. 

"Мы рассчитываем, что до конца первого полугодия мы сумеем провести всю гамму переговоров по самым важным для будущего наших стран, для развития экономик вопросам", - сказал Грищенко.

Он подчеркнул, что именно на это МИДы двух стран нацеливают главы государств, именно в этом основное содержание работы многих министров и основных ведомств.

Он также подчеркнул, что на международной арене взаимная поддержка может быть полезна в продвижении решения тех вопросов, от которых зависит глобальная и европейская безопасность, а также вопросы экологии.

  Привезите лучше сала. Первый визит Януковича в Москву

"Мы сегодня на уровне МИДов запустили механизм взаимодействия, который реально отвечает интересам народов двух стран", - резюмировал он.

Грищенко также поблагодарил Лаврова за поздравления в связи с назначением его на должность министра иностранных дел Украины. 

Он отметил, что приехал в Москву не только для переговоров, но и для того, чтобы попрощаться с коллегами.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и министр иностранных дел Росси Сергей Лавров подписали План взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами 2010 год.

После церемонии подписания Лавров подчеркнул, что в подписанном документе намечены основные мероприятия, которые необходимо реализовать в этом году, чтобы выполнить поручение президентов двух стран по итогам их встречи в Москве.

Он подчеркнул, что эти поручения были сформулированы предельно четко, и суть которых заключается в необходимости оживить и повысить эффективность всех механизмов межгосударственного взаимодействия, включая и те механизмы, которые "по не зависящим от нас причинам не действовали в последнее время".

Лавров подчеркнул, что, прежде всего, речь идет о подготовке третьего заседания межгосударственной украинско-российской комиссии двух президентов.

По его словам, это механизм зарекомендовал себя как орган, способный рассматривать и принимать решения по всем вопросам двухсторонних взаимоотношений – в экономической, гуманитарной сферах, либо в области международного взаимодействия.

"Сегодня мы договорились графики встреч тех структур, которые должны обеспечить результативное проведение межгоскомиссии, которую мы условились совместить с визитом президента РФ Дмитрия Медведева в Киев", - сказал Лавров.

Он отметил, что перед ведомствами стоят непростые задачи.

"Мы хотим наверстать упущенное за последние годы, и сделать так, чтобы все наши ведомства, все структуры по линии президентских администраций, по линии совета безопасности, по линии приграничных регионов… Чтобы все эти механизмы и форматы были задействованы в полной мере", - сказал Лавров.

  Янукович встретился с Медведевым

Лавров также отметил, что подписанный сегодня документ позволяет рассчитывать, что взаимодействие двух ведомств будет иметь четкий график.

В то же время он отметил, что надо еще работать над содержательным их наполнением.

"У нас с Украиной общие интересы в вопросах европейской безопасности, в вопросах международного сотрудничества по ключевым проблемам, вопросам регулирования конфликтов, в том числе на пространстве СНГ. У нас есть твердое намерение продвигаться по всем этим направлениям максимально быстро", - подчеркнул Лавров.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил,что в контексте подготовки нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) будут подтверждены гарантии безопасности Украины, Беларуси и Казахстана.

Кроме того, Лавров пообещал в ближайшее время решить вопрос о вещании на территории России на льготных условиях телеканалов государств СНГ, в том числе Украины.

Напомним, 16 марта начался двухдневный рабочий визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Москву.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии