UA
 

Грищенко провел в Москве прием

Корреспондент.net,  17 марта 2010, 23:32
0
22
Грищенко провел в Москве прием
Фото: Reuters
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко провел в Москве прием

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко провел в Москве прием по случаю завершения своей дипломатической миссии в качестве посла Украины в Российской Федерации.

Прием состоялся сегодня вечером в посольстве Украины в Москве. 

По приглашению новоназначенного министра иностранных дел Украины это мероприятие посетили министр иностранных дел России Сергей Лавров, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, должностные лица аппарата Совета безопасности РФ, российского МИД, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители ведущих СМИ и выдающиеся деятели искусств России. 

  Наш в человек в России

Один из участников приема обратил внимание на то, что мероприятие посетил Лавров, который традиционно очень редко ходит на приемы в дипломатические представительства.

"Это свидетельство особого внимания к Украине российского руководства и того уважения, которым пользуется в Москве Грищенко", - сказал он. 

  Первый брифинг нового посла Украины в России

Между тем, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко определился с кандидатурой, которую он намерен рекомендовать Президенту Виктору Януковичу на должность посла Украины в России.

Как сообщалоась, 16 марта начался двухдневный рабочий визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Москву.

Во время визита глава МИД Украины и министр иностранных дел Росси Сергей Лавров подписали План взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами 2010 год. На совместной пресс-конференции с Лавровым Грищенко заявил, что рассчитывает провести с РФ в первом полугодии переговоры по самым важным вопросам.

Лавров заявил, что в контексте подготовки нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) будут подтверждены гарантии безопасности Украины, Беларуси и Казахстана, а также пообещал в ближайшее время решить вопрос о вещании на территории России на льготных условиях телеканалов государств СНГ, в том числе Украины.

Напомним, 10 июня 2008 года экс-президент Украины Виктор Ющенко своим указом назначил Грищенко послом Украины в Российской Федерации. 11 марта 2010 дипломат был назначен министром иностранных дел Украины.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии