UA
 

Генпрокуратура: Следователя в деле об отравлении Ющенко не меняли

Корреспондент.net,  19 марта 2010, 11:44
0
81
Генпрокуратура: Следователя в деле об отравлении Ющенко не меняли
Фото: АР
Ющенко - до и после отравления

Генпрокуратура Украины опровергает сообщение СМИ о передаче дела об отравлении Виктора Ющенко другому следователю. В ГПУ подчеркивают, что следственную группу по-прежнему возглавляет Галина Климович, сообщает Украинская служба Би-би-си.

Ранее появилась информация об отстранении от расследования Галины Климович, которую якобы она и подтвердила. По мнению экспертов, такая ситуация связана со стараниями затянуть расследование резонансных дел.

В последние дни появилось немало противоречивых сообщений в связи с Галиною Климович.

Вместе с тем пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко подчеркнул, что сообщение об отстранении госпожа Климович не соответствует действительности:

"На сегодняшний день Климович продолжает возглавлять следственно-оперативную группу, никаких решений относительно ее отстранения, передачи этого уголовного дела другому руководителю следственно-оперативной группы не принималось", - отметил Бойченко.

Он напомнил, что единственное изменение заключается в том, что дела относительно отравления Виктора Ющенко, дела Гонгадзе и Чорновила от заместителя генерального прокурора Николая Голомши перешли под кураторство заместителя генпрокурора Виталия Щеткина."

Журналист Олег Ельцов, который пишет на криминальные темы, считает, что сейчас делается все, чтобы свернуть рассмотрение резонансных дел, в том числе и относительно отравления Ющенко, гибели Чорновила и Гонгадзе.

Ранее представители ПР активно лоббировали тезис о том, что отравления, возможно, вообще не было и поэтому, по мнению экспертов, после прихода новой власти и возможных изменений в прокуратуре могут еще активнее заговорить о новых версиях болезни Ющенко.

Вместе с тем Олег Ельцов отмечает бесперспективность таких версий. "Если они появятся, то это будут несерьезные версии, которые будут немедленно осмеяны экспертами и печатью. Все, что нужно, уже расследуется, просто есть определенные процессуальные задержки для дальнейшего продвижения дела. Одной из главных причин того, что дело затормозилось, является нежелание России удовлетворить запросы следствия ГПУ Украины относительно допроса граждан Украины, которые скрываются на территории России".

Как сообщалось, в СМИ появилась информация о том, что следователь Генеральной прокуратуры Галина Климович, возглавлявшая следствие по уголовному делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко в сентябре 2004 года, отстранена от обязанностей руководителя спецгруппы Генпрокуратуры.

ТЕГИ: ЮщенкоОтравление ЮщенкоОтравления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии