UA
 

Яценюк: Янукович строит сильную власть. Выживут не все

Корреспондент.net,  19 марта 2010, 11:50
0
32
Яценюк: Янукович строит сильную власть. Выживут не все
Фото: Корреспондент
Яценюк: Янукович строит сильную власть

Лидер Фронта перемен в интервью журналу Корреспондент пояснил, почему в Украине нет эффективной оппозиции.

"В стране нет культуры оппозиционной деятельности вообще. Откуда она могла взяться? Вся оппозиционная деятельность сводилась к акции Украина без Кучмы 2001 года и блокированию парламента в 2003-2004 годах", - заявил журналу Яценюк.

На этом, по его словам, оппозиционная деятельность ограничивалась. "Фактически моя задача - это форматирование новой оппозиционной деятельности", - подчеркнул политик.

Он также рассказал, почему в Украине нет эффективной оппозиции. "Потому, что никогда не было эффективной власти. Ведь оппозиция является зеркальным отражением власти. Если власть аморфная, то и оппозиция аморфная. Если власть искусственная, то и оппозиция искусственная", - заявил Яценюк

"Если власть сильна, то оппозиция должна закаляться до такой степени, чтобы она тоже была сильна. Я подозреваю, что Янукович строит сильную власть. Не все выживут в оппозиции", - отметил он.

Он также заявил, что не очень важно, сколько депутатов отстаивают его позицию в парламенте. "Касательно количества депутатов, Вы думаете у Тимошенко ситуация лучше? И знаете почему? У них все было хорошо. Они сидели во власти на ресурсах, на деньгах, "мухи не кусали", прокуроры не трогали. А сейчас этот карточный домик рассыпался. Чем больше шкаф, тем громче он падает", - считает он.

Яценюк также заявил Корреспонденту, что ни при каких условиях не объединится с Тимошенко. "У Тимошенко свой политический путь, у меня - свой. Могут быть согласованные действия, но единой оппозиции нет, я не понимаю, что это такое. У нее своя политическая сила, своя программа, свои задачи", - заявил политик.

Он также рассказал, когда рассчитывает вернуться во власть. "Будет очень банально, если я скажу, что рассчитываю вернуться во власть через два года, шесть дней и 13 часов. Это тот опыт, которого у меня не было. Лидером государства никогда не станешь, не пройдя через все. Я прошел всю власть в стране - от министра экономики Крыма до спикера Верховной Рады. Теперь придется пройти оппозицию. Так закаляется новое поколение", - добавил он.

Интервью с Яценюком в полном объеме читайте в №10 журнала Корреспондент от 19 марта 2010 года. 

СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии