UA
 

Янукович не имеет компетенции отменять указы по Бандере и Шухевичу - Ющенко

Корреспондент.net,  23 марта 2010, 23:37
0
43
Янукович не имеет компетенции отменять указы по Бандере и Шухевичу - Ющенко
Фото: Фото Николая Лазаренко, Пресс-служба Президента Украины
Янукович не имеет компетенции отменять указы о награждении, изданные предыдущим президентом - Ющенко

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко считает, что действующий глава государства Виктор Янукович не имеет компетенции отменять изданные его предшественником указы о присвоении званий Герой Украины Роману Шухевичу, Степану Бандере, а также другие наградные решения.

Об этом Ющенко заявил сегодня в интервью 5 каналу. 

"Это не компетенция Президента. Как не было моей компетенцией отменять указы по наградным решениям предыдущего Президента. Это не потому, что я не согласен. А в том плане, что это не относится к моим полномочиям", - отметил Ющенко, подчеркнув, что эти решения - политическая ответственность президента предыдущего периода. 

  Ющенко в гостях у Бандеры

"Если мы говорим о законности, о праве, то в таком ключе вопрос нельзя ставить, ведь закладывается очень опасный прецедент. А если после Януковича коммунист придет, не дай Бог? Так это будет означать, что после Акта о государственной независимости все следует отменить?" - сказал Ющенко. 

  Ющенко: Не было бы Бандеры - не было бы Януковича

Напомним, 5 марта на совместной с Президентом РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Кремле Президент Украины Виктор Янукович пообещал ко Дню Победы пересмотреть указы Ющенко о присвоении Бандере и Шухевичу званий Героя Украины.

Ранее о том, что Янукович в начале мая отменит указ Ющенко о присвоении звания Героя Украины Бандере, сообщил агентству Reuters источник, близкий к Януковичу.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЯнуковичБандера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии