UA
 

Литвин: Украина не повторит ошибку Ирландии - двух госязыков не будет

Корреспондент.net,  26 марта 2010, 12:55
0
51
Литвин: Украина не повторит ошибку Ирландии - двух госязыков не будет
Фото: Reuters
Литвин: Украина не будет иметь двух государственных языков

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что Ирландия сделала ошибку в признании английского вторым государственным языком и это не будет повторено в Украине.

Об этом он сказал в интервью ведущей газете Ирландии Irish Times в конце своего двухдневного официального визита в Ирландию, который состоялся 23-24 марта текущего года.

"Мы не должны повторить ирландской ошибки. Сегодня английский язык доминирует в Ирландии. Поэтому, если русский будет признан вторым государственным в Украине, в нынешних условиях украинский язык будет отодвинут на периферию", – цитирует Литвина пресс-служба председателя ВР.

Он выразил убеждение в том, что Украина должна иметь только один государственный язык. В то же время, отметил руководитель украинского парламента, права русскоязычного населения в Украине не должны нарушаться.

"Большинство считает украинский родным языком, однако значительное количество населения общается на русском. Русский язык доминирует на телевидении и в печатных СМИ, в целом. Существует определенный психологический барьер, когда русский язык рассматривается как более престижный", – объяснил Литвин.

На замечание журналиста о том, что в Ирландии пришлось предоставить официальный статус английскому языку из-за незначительного количества населения, которое разговаривало на ирландском, он ответил: "В ХІХ веке во Франции не было значительного количества франкоязычных, однако они были вынуждены разговаривать на французском в то время".

Как сообщалось, Литвин во время рабочего визита в Ирландию выступил также за подписание в этом году межправительственного соглашения с этой страной по упрощению оформления виз для украинцев.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинЯзыковой вопросИрландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии