UA
 

Янукович будет молить Бога, чтобы КС признал коалицию легитимной

Корреспондент.net,  1 апреля 2010, 13:43
0
29
Янукович будет молить Бога, чтобы КС признал коалицию легитимной
Фото: АР
Виктор Янукович: Это очень плохо для страны. Но это будет вынужденное решение. Надеюсь, верю, буду Господа Бога молить, чтобы этого не произошло

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что очень хочет, надеется и верит, что Конституционный суд признает действующую коалицию в Верховной Раде легитимной.

Об этом глава государства заявил во время встречи с лидерами партий, общественных и политических объединений, которая состоялась сегодня в Администрации Президента.

“Я хочу вам откровенно сказать с этой трибуны и всему украинскому народу: я очень хочу, чтобы Конституционный Суд принял положительное решение (по коалиции в ВР), чтобы у нас была стабильность, чтобы у нас не было досрочных выборов, чтобы мы хотя бы 2,5 года могли поработать. Я очень этого хочу. Это крайне необходимо нашей стране”, - сказал Президент.

Он также подверг жесткой критике позицию политических оппонентов, которые пытаются "запрещенным путем влиять на КС, рассказывая, что кто-то ходит в этот суд с миллионами".

"Это все ложь", - подчеркнул Янукович и выразил надежду, что Конституционный суд примет решение “где-то за неделю”.

“Безусловно, если КС примет отрицательное решение, я его выполню как гарант Конституции. Это будет означать, что мы в ближайшее время после соответствующих консультаций пойдем на досрочные (парламентские) выборы. Это очень плохо для страны. Но это будет вынужденное решение. Надеюсь, верю, буду Господа Бога молить, чтобы этого не произошло”, - сказал Янукович.

  Тимoшенко заявила, что Пaртия pегионов предлагает взятки судьям КC

Напомним, 29 марта эк-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о попытках регионалов подкупить судей Конституционного суда с целью признания судом конституционным формирования новой коалиции в Раде. ПР же назвала это заявление давлением на судей, а МВД решило его проверить. Однако, народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль заявил, что милиция не имеет полномочий без санкции Генпрокуратуры проверять это заявление Тимошенко.

  Янукoвич готов объявить новые парламентские выборы

Президент Украины 29 марта также заявлял, что готов объявить новые парламентские выборы, если Конституционный суд примет решение, подвергающее сомнению легитимность коалиции.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: коалицияЯнуковичКонституцияКонституционный судРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии