E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Депутат от ПР: Учебники по истории будут переписаны с учетом "регионального компонента"

3 апреля 2010, 20:41    Корреспондент.net  
Депутат от ПР: Учебники по истории будут переписаны с учетом "регионального компонента" Вадим Колесниченко обещает конкурс на лучший учебник истории Украины
Корреспондент

Партия регионов намерена инициировать создание новых учебников по истории Украины, рассказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко интернет-изданию Gazeta.ua.

"В настоящий момент есть реальная необходимость пересмотреть концепцию преподавания трагической и трагикомической истории Украины, которую преподают в наших школах. Нужно перейти на историю, которая, как это принято в Европе, будет учитывать региональный компонент", - заявил регионал.

"Наши дети должны учиться на позитивных примерах, без крестов, без могил, без притеснения, русофобии. Спорные моменты мы должны вынести из учебников, отправить в кабинеты ученых, которые рассмотрят их без участия политиков. Бездарные националистические действия предыдущей власти привели к тому, что уровень образования упал. А в целом читать учебники стало просто неприятно. Их замена - не инициатива, а потребность времени", - высказался он.

Колесниченко также отметил, что будет объявлен конкурс на лучший учебник по истории. Принять участие в этой акции сумеет любой человек, который имеет образование, знание и готов написать учебник. Кроме того, депутат пообещал изменения в составе комиссии, которая определяет, по каким именно учебникам учиться школьникам.

"Мы стремимся в Европу, а их учебники по истории не разграничивают страны, которые находятся рядом. Они наоборот ищут общие моменты. Мы же не фашистов у себя воспитываем. Или, может, мы готовимся к войне? Если мы хотим интегрироваться в европейское сообщество, мы должны учить детей на позитиве. А то, что у нас было до сих пор, - это изврат, отврат и безобразие", - считает Колесниченко.

Напомним, 29 марта министр образования и науки Дмитрий Табачник подписал приказ, которым отменил государственный экзамен по украинскому языку в высшей школе.

По материалам: Gazeta.ua

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (574)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
зекнанари
зекнанари  Сьогодні, отримавши територіяльну державу Україну, як подарунок за ціну, сплачену Невідомим вояком УПА і Бандерою, Гірником і Петлюрою, багатьма незнаними патріотами, ми стоїмо перед тою самою проблемою, що й наші жертовні попередники. Ба більше, в глобалізованому світі географічні кордони не є перешкодою для руйнування наших твердинь на території нашої правди. Ми всі сьогодні є свідками безжалісної війни не так за географічну територію України, як за територію нашої національної правди.
У цьому новому світі, де кордон проходить в душі кожної людини, національну безпеку створюють не ракети чи ППО, військові договори чи міжнародні ґарантії. Лише територія національної правди – останній прихисток нації і джерело її життя, мірило істини для члена спільноти в хвилину вибору свого майбутнього, дає нам справжню певність існування держави. Бо лише ця територія ґарантує нам вічність України, неперерваність ланцюга мертвих, живих і ненароджених, присутність тих, хто живе на цій вічній території
09.04.2010, 01:55  Нравится (0)
dfvgsh
dfvgsh  "А в целом читать учебники стало просто неприятно" - Сомневаюсь, что Колесниченко умеет читать, а тем более прочитал хоть один учебник по истории Украины ))))
04.04.2010, 23:12  Нравится (0)
LES
LES  Ышо адын рыгыАгальный прахффесар с абсолютноакадемическай точкай зрения. браво!
04.04.2010, 23:03  Нравится (0)
Gabby
Gabby  Может стоит выучить хотя бы один язык? Вы не владеете ни одним, кажется. И начать иметь собственное мнение. Тогда я скажу Вам БРАВО!
05.04.2010, 10:39
Gabby
Gabby  Начинаю искренне задумываться о смене места жительства. А точнее страны. В этой иной раз бывает стыдно жить...
Увлекательно конечно читать посты, но простите, не надоело Вам увлеченно плевать в друг друга - -ты с востока, ты с запада...? Население разделили пополам как стадо, и гоняют эти два стада как удобно, выгодно. Все верно, зачем стаду думать? Они не должны видеть какие убогие при власти, как цинично о стадо вытирают ноги. А как здорово придумано- раз, и пополам одним лишь языковым моментом.
Что же до учебников, не читала их лет 10, но боюсь ничего не изменилось - украинцы великие люди даже если поразительные подлецы. Все остальные, а особенно россияне гады, захватчики, сволочи. Мне противно читать это было даже тогда, а сейчас и вовсе омерзение.
Учебники надо переписать, но не завтра и не в этом году. Слишком стадо все живо воспринимает. Впрочем может это и есть заглавная мысль?
04.04.2010, 22:44  Нравится (0)
Империя_Зла
Империя_Зла  Габі, тримайся! Нас мало, але хто, крім нас? Таке житття, така наша країна. Все буде добре. Христос воскрес, воскресне Україна!
04.04.2010, 22:50
Gabby
Gabby  Спасибо, действительно кто кроме? Потому и стараюсь держаться, говорить с людьми и пытаюсь объяснить. Просто кто-то готов слушать, услышать, а кто-то еще нет. Мне жаль наивных людей. Воистину Воскрес!
05.04.2010, 10:36
erap1
erap1  И у этих " гады, захватчики, сволочи " прислуживать и жить третьим сортом ?
04.04.2010, 23:00
Gabby
Gabby  А сейчас неужели мы не третий сорт?! Кстати, боюсь с нашим менталитетом мы даже прислуживать не особо кому то нужны. Всегда приятней иметь при себе раба, сильного. Значит ты, имеющий сильного раба, сильней его!
05.04.2010, 10:38
SOS3
SOS3  Пока Партия Регионов не предложила ни одной разумной идеи
04.04.2010, 21:09  Нравится (0)
erap1
erap1  Языки и так разные ,
Теперь будет разная история ... вообще как марсианине с зулусами ......
Что дальше ?
04.04.2010, 21:05  Нравится (0)
SOS3
SOS3  по их логике можна сразу Украину делить на несколько государств, так как не может быть в одном государстве разной истории.
04.04.2010, 21:12
SOS3
SOS3  по-моему история должна объединять народ, а не разделять. идиотская идея от Партии Регионов. Всеми своими действиями работают на раскол Украины. Нужна просто напросто объективная политически незаангажированая история для всех регионов. Бред одним словом, отсутствие всякой логики!
04.04.2010, 21:03  Нравится (0)
ARTHURIUS
ARTHURIUS  Колісниченко так нічого собі Губу закатав
04.04.2010, 20:45  Нравится (0)
Жбурляю листя
Жбурляю листя  Костомаров Н. Жидотрепание в начале ХVIII века
«Вы, проклятые, на то на свете живёте,чтоб с нас кровь и сок высасывать. Вы от честной работы убегаете, умеете пользоваться нашими грехами и неразумием, потому что мы просты и доверчивы и против вас слабы… Нам следует не допускать вам распложаться и размножаться, надобно ваши дома разорять, вашу всю рухлядь порубать,побить, попортить, ваши синагоги развалить до фундамента, все ваши богомерзкие книги и писания пожечь и всех вас с семьями вашими прогнать вон из нашего края, чтоб и духа вашего жидовского не оставалось. Благоразумны были те власти, что вас,кровопийц, в подвластной себе край не пускали. Так всегда поступали цари московские, и вы до сих пор в Московщину не смеете вашего носа проклятого сунуть. А мы вот хоть и живём под московской властью, да свои права и вольности имеем. Пользуясь этим, выи приползаете к нам. Если мы не одумаемся да не искореним вас, то из этого разрастётся для всего нашего края великое зло!»
04.04.2010, 21:00
ARTHURIUS
ARTHURIUS  і шкребе ж це питання Кримського совка

ти б краще Кримські пляжі від мусора вичистив ніж підручники переписував
04.04.2010, 20:42  Нравится (0)
толикрым
толикрым   история не нуждается в трактовках - история это то что не могло не произойти - в истории нет правых и виноватых - но есть разные взгляды на историю - вот бендеровец рассматривая любой период в истории подмечает только те факты которые свидетельствуют о вражде хохлов и москалей - потом придает им большое значение - далее он не обращает на факты свидетельствующие о дружбе между москалями и хохлами а если и обращает то понижает их значение ниже плинтуса или трактует как хитрость москалевская - все очень просто - у каждого своя колокольня)
04.04.2010, 20:42  Нравится (0)
ARTHURIUS
ARTHURIUS  ну звичайно ні

Москва така добра що в якості Гуманітарної допомоги вирізувала населеня Новгорода і казані і інших територій за рахунок яких розширювалась.

І взагалі Рос Імперія - це якісна зміна Миролюбивих тенденцій прилеглих територій до Москви
04.04.2010, 20:44
efreytor
efreytor  Ну что за разговоры - о том, кто плохой или хороший?! Разве те же запорожские казаки были выпускниками института благородных девиц?! Они что - мало крови пролили чужой?
Пока будем пинать друг-друга под *ату* политиканов - не быть Украине великим государством.
Нужна объединяющая идея??? Нате! ВЫПЕРЕТЬ ИЗ СТРАНЫ ВСЕХ ПАРАЗИТОВ-КРОВОСОСОВ И ВЗЯТЬ,НАКОНЕЦ, ВЛАСТЬ В СВОИ РУКИ! Остальное - приложится. А историю нужно оставить историкам. И изучать как набор фактов, а не давать безграмотные оценки.
04.04.2010, 21:44
Ostapnebender
Ostapnebender  Если я правильно понял, то в новом учебнике надо написать что Богдан Хмельницкий поспорил с польскими магнатами по поводу погоды, а поляки с украинцами всегда были братьями и у них не было никаких вопросов друг к другу. Опять таки - немцы будучи соседями поляков чисто пришли к ним в гости попить чайку, да вот неудача задержались слегка, потому как чай им понравился. Россия со своей стороны чувствуя глубокое родство душ с бухарскими и хивинскими поддаными предложила им сыграть в шахматы, но партия затянулась вот и получилось, что парни из феодализма плавно перенеслись в развитый социализм и даже овладели трудами Маркса и Энгельса.
Ну и главное - никаких крестов. Все это время крепла дружба народов, которые подобно ковбоям в Голливуде умирали слегка и только плохие. Все хорошие остались живы и танцевали веселые танцы.
04.04.2010, 19:18  Нравится (0)
yustas19702
yustas19702  И товарищ Сталин так боялся национал-социалистической Германии, что решил Польшу которая была как бы буфером между Германией и СССР порешить-)) и устроить уже общую советско-германскую границу.
04.04.2010, 19:33
yustas19702
yustas19702  Вспоминил на эту тему анекдот:
Немцы подошли к новой советско-германской границе осенью 1939г. а перешил её только в июне 1941г. Чем они занимались все это время???
Ответ: Заполняли декларацию
04.04.2010, 19:38
ARTHURIUS
ARTHURIUS  =))))
04.04.2010, 20:41
Жбурляю листя
Жбурляю листя  Зате, "Корпускулярно-хвильовий дуалізм" як був, так і залишиться в українських підручниках, не маючи різницю, який це регіон.
04.04.2010, 19:12  Нравится (0)
ІлькоТорбинка
ІлькоТорбинка  Христос Воскрес ! Кожному з присутніх всього найкращого...Коментів ще не читав,достатньо огляду..Без слів...Щелепа відвисла)).Пропоную Табачнику,Колесніченко та іже з ними замість історії України вивчати історію клоунади і її визначних діячів - Карандаша, Нікуліна, Попова,Штепселя ,Тарапуньки,"руських бабок" і т.д. Позитифф буде неймовірний...))
04.04.2010, 18:46  Нравится (0)
maxskype_51
maxskype_51  Бажано включити в нові підручники детальну біографію ВВПуцена. Можна просто - ЖЗЛ або "Спасиба таварісчу Пуцену за наше спокойное , без взрывов в метро , детства !!! " .. путенята.
04.04.2010, 18:19  Нравится (0)
kotbayn
kotbayn  В том что каждый понимает историю по своему есть сущность человека разумного, В ЭТОМ БЕДЫ НЕТ! Беда, это когда правящая (любая) клика навязывает свою идеологию массам. и выжигает железом инакомыслие. А мы с вами должны вести диалог а не ругаться на радость нашим правителям. И НЕ НАДО В ПАСХАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ЮРОДСТВОВАТЬ.
04.04.2010, 18:22
kotbayn
kotbayn  ....и еще попробуй написать свою детальную биографию. Попробовал. Только в деталях. А теперь скажи честно - тебе не было стыдно за некоторые моменты из своей биографии. ВОТ ТЫ И ОТВЕТИЛ НА СВОЙ ВОПРОС,
04.04.2010, 18:25
kotbayn
kotbayn  Дайте факты в учебниках, НО ФАКТЫ, а не вымыслы и домыслы. Но так не будет, потому что всякая власть кроит историю под себя - им не нужны личности, а нужно стадо СТАДОМ ЛЕГЧЕ УПРАВЛЯТЬ.
04.04.2010, 17:59  Нравится (0)
kotbayn
kotbayn  Я за такие учебники , за такую историю, где констатировались только факты, без всяких комментариев, а выводи для себя должен делать каждый учащийся и выводы не обязательно должны совпадать с мнением официальных лиц. Вот тогда мы воспитаем личность а не стадо.
04.04.2010, 17:55  Нравится (0)
Пешков
Пешков  логично.
04.04.2010, 17:58
DarkGos2
DarkGos2  эт конечно идеальный вариант! вот только проблема в том что историю всегда пишут победители! и еще ни в одной стране мира такой истории небыло! а у нас так вообще отдельный разговор! ведь нашему правительству нужно именно стадо которое не задает умных вопросов а выполняет приказы желательно молча!
04.04.2010, 18:07
kotbayn
kotbayn  Вы прикалываетесь? История она одна на всех и для всех, А ВОТ ПОНИМАЕТ ЕЕ КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ!!!
04.04.2010, 17:51  Нравится (0)
Полюс_Холода
Полюс_Холода  ))))
Наивный ты...
04.04.2010, 17:52
kotbayn
kotbayn  И скажу больше в том что каждый понимает историю по своему есть сущность человека разумного, В ЭТОМ БЕДЫ НЕТ! Беда, это когда правящая (любая) клика навязывает свою идеологию массам. и выжигает железом инакомыслие. А мы с вами должны вести диалог а не ругаться на радость нашим правителям.
04.04.2010, 18:19
Пешков
Пешков   DarkGos2 | 04.04.2010, 17:46
а деяким @#$%& що сторінка російскомовна! головне що країна с державною мовою Українською!
----------------------
Слыш ты умник (!) Откуда знаешь где расположен сервер на котором Ты излагаеш свои умнейшие изречения
04.04.2010, 17:50  Нравится (0)
DarkGos2
DarkGos2  по-перше новина про україну та розташована у розділі Україна!
а по -друге я дійсно можу подивитись у якому регіоні розташований данний сервер! так само як і ви якщо у вас Мазила та ви вмієте єю користуватись! я вмію бо сис,адмін за спеціальністю!
04.04.2010, 18:05
Полюс_Холода
Полюс_Холода  Федерализация - идеальный вариант для Украины.
Не понимаю, что мешает?
04.04.2010, 17:49  Нравится (0)
kotbayn
kotbayn  Знаешь почему развалили СССР? Потому что разграбить народное добро можно было только так. Это все равно как для того чтобы разбить войско его надо сначала расчленит, обезглавить, лишить единого руководства. Вот когда расчленил на части войско (народ) тогда разделяй и властвуй! Беда политиков, что больше всего именно они хотят независимости (от вышестоящих) а народу независимость нужна именно от политиков, за нее проголосовали народы при развале СССР и ТОЛЬКО ПОТОМ ПОНЯЛИ ЧТО ИХ ЛОХОНУЛИ И ИСПОЛЬЗОВАЛИ.
04.04.2010, 18:08
melkor
melkor  Одна історія для Донецька, друга для Львова і Київа.
А правда нікому не потрібна в ПР, аби бидло не задавало зайвих запитань.
04.04.2010, 17:45  Нравится (0)
Пешков
Пешков  Изрекло @#$%&...
04.04.2010, 17:15
Пешков
Пешков  ...а по украински .. бИдло ...(?) можно (?)
04.04.2010, 17:16
Полюс_Холода
Полюс_Холода  Не так.
Так будет правльнее:
Одна история для Донецка и Киева, а другая для Львiва.
04.04.2010, 17:45
1   2   3   4   5   ...   10    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети