UA
 

Депутаты Госдумы: Янукович должен отменить указ о героизации Бандеры

Корреспондент.net,  3 апреля 2010, 23:40
0
18
Депутаты Госдумы: Янукович должен отменить указ о героизации Бандеры
Фото: kommersant.ru
Затулин: Ющенко сознательно провоцировал ситуацию, поставив Януковича перед выбором

Депутаты Госдумы РФ считают, что президент Украины Виктор Янукович должен прислушаться к решению Донецкого окружного административного суда, который в пятницу постановил отменить указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, поскольку это восстановит историческую и юридическую справедливость.

По словам первого зампредседателя комитета по делам СНГ Константина Затулина, предыдущий президент Украины Виктор Ющенко "не имел права присваивать Бандере звание Герой Украины. Героями Украины могут быть только граждане этой страны, а Бандера не был гражданином Украины".

"Подписывая этот указ, Ющенко уже знал, что не будет президентом страны, он знал, что украинский народ высказал ему недоверие в первом туре выборов", - сказал Затулин.

По мнению депутата, Ющенко сознательно провоцировал ситуацию, поставив Януковича перед выбором - отменять или не отменять этот указ.

"Идейные противники Януковича всячески настаивают на том, что любая попытка затронуть одиозные указы его предшественника, во-первых, является прецедентом для Украины, поскольку означает отмену указов бывшего президента новым, а во-вторых, якобы приведет к тому, что от Януковича отшатнется Западная Украина", - отметил Затулин.

Однако, по мнению парламентария, если Янукович не отменит указ Ющенко, то такими действиями "зародит серьезные сомнения в собственной принципиальности у ядра своего электората, то есть у большинства населения Украины".

"Мнение, что все на Западной Украине поддерживают этот указ, ошибочное. И на Западной Украине многие были против этого, многие понимали, что это перебор", - сказал депутат.

Он считает, что Янукович будет совершенно прав, если отменит указ Ющенко. "Иначе он будет непонят гораздо большим количеством людей не только на Украине, но и в России, и во всем мире", - добавил Затулин.

В свою очередь, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий также считает, что решение Донецкого окружного административного суда устранило исторический казус, когда звание Героя Украины было присвоено не гражданину этой страны.

"Янукович должен, безусловно, прислушаться к решению суда и отменить указ Ющенко. Это верно как с моральной, так и с юридической точки зрения", - сказал Слуцкий.

Депутат напомнил, что героизация Бандеры вызвала возмущение не только в России, но в мире, в частности, в Европарламенте.

Как сообщалось, 2 апреля Донецкий окружной админсуд отменил указ Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

3 апреля спикер Ющенко Ирина Ванникова заявила, что решение донецкого суда будет обжаловано.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЯнуковичБандераЗатулин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии