UA
 

Конституционный суд Украины вынес вердикт новой коалиции

Корреспондент.net,  7 апреля 2010, 09:04
0
34
Конституционный суд Украины вынес вердикт новой коалиции
Фото: Reuters
Собрание коалициантов в зале Рады в день создания коалиции Стабильность и реформы

Вчера, 6 апреля, Конституционный суд Украины принял решение по делу об официальном толковании положений Конституции и регламента Верховной Рады, касающихся порядка формирования парламентской коалиции при участии отдельных народных депутатов.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Суда. Согласно сообщению, что Конституционный суд обнародует свое решение по представлению 68 народных депутатов Украины завтра, 8 апреля, в 14:00.

Как сообщалось, 68 народных депутатов от Партии регионов обратились в КС с представлением, в котором просили дать официальное толкование положений части 6 статьи 83 Конституции, а также части 4 статьи 59 регламента Верховной Рады в отношении возможности отдельных народных депутатов принимать непосредственное участие в формировании коалиции депутатских фракций. Также аналогичное представление было направлено в Суд депутатами фракции БЮТ.

  Тимoшенко заявила, что Пaртия pегионов предлагает взятки судьям КC

Напомним, вчера лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ будет инициировать отставку судей Конституционного суда, которые проголосуют за легитимность формирования парламентской коалиции на основе индивидуального членства народных депутатов. Кроме того, она сообщила, что получила приглашение в Генпрокуратуру в связи с ее заявлениями о давлении на судей Конституционного суда.

  Янукoвич будет молить Бога, чтобы КС признал легитимность коалиции

Кроме того, на прошлой неделе экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что коалиция сформирована неконституционно. В то же время СМИ отметили, сто КС склоняется к признанию действующей коалиции легитимной.

  Янукoвич готов объявить новые парламентские выборы

Между тем, Президент Украины Виктор Янукович 1 апреля заявил, что очень хочет, надеется и верит, что Конституционный суд признает коалицию легитимной. При этом он заверяет, что готов объявить новые парламентские выборы, если Суд примет противоположное решение. На фоне этого сама коалиция продолжает расти: спустя месяц после создания в нее вошли пятеро нардепов - состав коалициантов увеличился с 235 до 240 народных избранников.

***

Напомним, что спикер парламента Владимир Литвин объявил о распаде коалиции в составе трех фракций 2 марта. 9 марта Верховная Рада приняла Закон О внесении изменений в ст. 61 Закона Украины О Регламенте Верховной Рады Украины, согласно которому, коалиция депутатских фракций - это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и Регламентом ВР, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входят большинство народных депутатов от конституционного состава Рады. 11 марта глава Рады объявил о создании новой коалиции под названием Стабильность и реформы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: коалицияКонституцияКонституционный судРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии