UA
 

Рада утвердила смету своих расходов

Корреспондент.net,  14 мая 2010, 10:40
0
16
Рада утвердила смету своих расходов
Фото: Reuters
Спикер поставил проект постановления на голосование без его обсуждения

Верховная Рада Украины утвердила смету своих расходов на 2010 год.

За соответствующий проект постановления №6390 проголосовали 238 депутатов при минимально необходимых 226.

Во время принятия сметы Литвин подчеркнул, что это является формальностью, предусмотренной законодательством, в связи с тем, что сумма расходов на обеспечение деятельности парламента на текущий год зафиксирована в государственном бюджете.

Рада принимала свою смету по сокращенной процедуре и на заседании не обсуждались конкретные статьи расходов на обеспечение деятельности парламента, несмотря на то, что ряд депутатов настаивал на обсуждении проекта сметы.

В частности, депутат Рады, член фракции Блока Наша Украина - Народная самооборона Юрий Кармазин призвал Литвина обсудить выполнение сметы Рады за прошлый год, а также проанализировать статьи проекта сметы - 2010. Однако, Литвин отказался это сделать и поставил на голосование проект постановления без его обсуждения в парламенте.

Как сообщалось, Верховной Рада выделила 875 673,7 тысяч гривен на содержание своего аппарата в 2010 году, приняв 27 апреля закон О государственном бюджете на 2010 год. Рада утвердила проект бюджета с доходами 267 452 млн гривен и расходами 323 556,2 млн гривен.

Месяц назад глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что в госбюджете-2010 будут предусмотрены средства на все предвыборные социальные обещания Президента Украины Виктора Януковича. Позже зампредседателя Рады Николай Томенко раскритиковал госбюджет за увеличение в нем расходов по сравнению с 2009 годом на обеспечение деятельности Президента и его Администрации.

Лидер Фронта перемен Арсений Яценюк назвал бюджет-2010 "частным карманом" регионалов, а Юлия Тимошенко - "обманом избирателей".

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: бюджетРадабюджет 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии