UA
 

Янукович поручил к октябрю подготовить соглашения об ассоциации и безвизовом режиме с ЕС

Корреспондент.net,  28 мая 2010, 13:08
0
15
Янукович поручил к октябрю подготовить соглашения об ассоциации и безвизовом режиме с ЕС
Фото: president.gov.ua
Янукович просит до 15 октября завершить работу над соглашениями с Евросоюзом

Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству иностранных дел и правительству завершить к моменту проведения саммита Украина - Европейский союз 15 октября работу по гармонизации украинского законодательства с европейским и подготовку к подписанию соглашений об ассоциации и введении безвизового режима со странами ЕС.

"До 15 октября мы практически должны завершить по всем этим направлениям работу, и во время саммита мы должны по сути получить конкретные ответы", - сказал он на заседании комитета по евроинтеграции в пятницу в Киеве.

Янукович назвал знаковым для Украины подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. "Это нам крайне необходимо, чтобы страна видела перспективу", - подчеркнул он.

Президент обратил внимание участников заседания на необходимость завершения работы по подготовке к введению безвизового режима с странами ЕС в этом году.

"Исходя из того, что европейская интеграция остается одним из приоритетных направлений нашей внешней политики, нам сегодня надо наметить эффективные меры", - сказал Янукович.

В частности, отметил Президент, Украина должна осуществить все необходимые меры до июня для того, чтобы быть готовой рассматривать план действий Украина-ЕС по либерализации визового режима.

По словам Януковича, в настоящий момент этот план готовит Еврокомиссия.

"Во время телефонного разговора с Жозе Мануэлем Баррозу (президент Еврокомиссии) мы определились, что этот план будет реальным для выполнения Украиной, но нам еще надо будет многое сделать, чтобы получить безвизовый режим", - подчеркнул Президент.

Янукович также настаивает на введении персональной ответственности за каждое направление работы. "И это мои требования к Министерству иностранных дел и правительству", - сказал он.

Он подчеркнул, что подписание между Украиной и ЕС соглашения об ассоциации и введении безвизового режима является также знаковым и для Европы. "А для Европы, безусловно, это также очень важно – показать для Украины свое отношение и партнерство, а также отсутствие двойных стандартов", - сказал Янукович.

Президент Украины отметил такжэе необходимость завершить до конца года организационное обеспечение демаркации границ с Россией и Беларусью.

"По демаркации наших границ – не тратить время. Россия, Беларусь – надо, чтобы мы работали настойчиво. Я готов в этой цепи выполнять соответствующую роль. Нам надо двигаться вперед и завершить в этом году работу (по демаркации границ)", - сказал Янукович на заседании комитета по евроинтеграции.

Как сообщалось, ранее Янукович пообещал подписание соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Европейским Союзом до конца этого года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии