UA
 

Сегодня - 100 дней Януковича при власти

Корреспондент.net,  4 июня 2010, 07:30
0
19
Сегодня - 100 дней Януковича при власти
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович уже 100 дней руководит страной

Сегодня, 4 июня, исполняется 100 дней после официального вступления Виктора Януковича на пост Президента Украины.

В связи с этим сегодня Янукович в Украинском доме проведет пресс-конференцию для представителей центральных, региональных и иностранных средств массовой информации. Встреча с журналистами начнется в 12:00.

100 дней Януковича

В отличие от своего предшественника Виктора Ющенко, Янукович свой первый зарубежный визит совершил в Брюссель, а не Москву. Тем не менее, в первые 100 дней Янукович семь раз встречался с президентом России Дмитрием Медведевым. Президент Украины договорился о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму, а также о завершении демаркации границы с Россией.

Кроме того, Янукович, в отличие от Ющенко, добился встречи с президентом США Бараком Обамой. Итогом встречи с лидером США стал отказ Украины от высокообогащенного урана. Задекларировав продолжение интеграции в Евросоюз, Янукович пообещал до конца года договориться о безвизовом режиме со странами Шенгенской зоны, а также создании зоны свободной торговли с ЕС.

Несколько дней назад Янукович объявил о начале масштабных экономических реформ. Кроме того, Президент внес в парламент законопроект о внутренней и внешней политике, положения которого закрепляют отказ Украины от вступления в НАТО, а также проект закона о реформах в субедной системе.

В то же время, по мнению экспертов, некоторые действия Януковича усугубляют раскол в стране. В частности, неоднозначно были восприняты заявления о том, что Голодомор не является геноцидом украинского народа. Кроме того, появились заявления о цензуре на телеканалах.

Обращение к народу

Вчера, 3 июня, Янукович выступил во дворце Украина с обращением к народу. В своем обращении Президент назвал цель, способную объединить украинцев, пообещал, что Рада с его подачи поставит точку в политической нестабильности, а права оппозиции будут усилены и объявил гуманитарный план на следующие пять лет.

Кроме того, Президент спрогнозировал, как будут развиваться отношения с Россией и США, отметил, что лишь внеблоковый статус защитит нацинтересы страны, пообещал ускорить рост экономики до 6-7% в год и, сотрудничая с ЕС, вывести Украину в лидеры Восточной Европы. Янукович заявил, что Украина готова реализовать глубокие реформы и заверил: "Времена дикого капитализма закончились, олигархи будут стоять в очереди".

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Януковичпрезидент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии