UA
 

НАТО скорректировало свое отношение к Украине в связи с политикой Януковича

Корреспондент.net,  10 июня 2010, 11:06
0
12
НАТО скорректировало свое отношение к Украине в связи с политикой Януковича
Фото: АР
Расмуссен: НАТО делает ставку на партнерство с Украиной

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что дверь в Североатлантический альянс для Украины остается открытой, однако в настоящее время НАТО делает ставку на партнерство.

Об этом он сказал сегодня, 10 июня, открывая в Брюсселе заседание Совета НАТО на уровне министров обороны. "Наша дверь остается открытой, но в настоящее время мы делаем ставку на партнерство", - подчеркнул Расмуссен.

По его словам, в ходе предстоящего сегодня в Брюсселе заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны союзники пошлют украинской стороне "очень ясный сигнал": "Украина - свободная страна, и мы уважаем ее выбор".

Как сообщалось, 7 июня Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя отказ нового руководства Украины от намерений вступить в Альянс, заявил, что НАТО на сто процентов будет уважать выбор Украины. "Это Украине решать, какими будут наши отношения. Мы свое решение приняли в 2008 году на саммите в Бухаресте, наши двери остаются открытыми", - сказал Расмуссен.

3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект О принципах внутренней и внешней политики, внесенный на рассмотрение парламента Президентом Януковичем.

В нем Президент провозглашает внеблоковый статус Украины и предлагает исключить из основополагающих документов положение о евроатлантической интеграции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии