UA
 

Гриценко: RosUkrEnergo - это настоящая афера века

Корреспондент.net,  26 июня 2010, 13:30
0
29
Гриценко: RosUkrEnergo - это настоящая афера века
Фото: Корреспондент
Гриценко назвал RosUkrEnergo аферой века

Лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко заявил, что создание компании RosUkrEnergo - это настоящая афера века.

Об этом он заявил в эфире ТРК Украина.

"К сожалению, RosUkrEnergo в нашу страну в январе 2006 года завел Виктор Ющенко. Тогда мы с Вячеславом Кириленко были в правительстве и выступали против. А присутствие Укргаз-Энерго (дочерней компании RosUkrEnergo. - ред.) зафиксировал Юрий Ехануров. И Министерство экономики, которое возглавлял Арсений Яценюк, не высказало никаких замечаний", - сказал политик.

Гриценко также напомнил статистику: за 2004-2005 годы, когда RosUkrEnergo не имела выхода на украинский газовый рынок, страна ежегодно получала 24-25 млрд. кубометров газа за счет транзита - "в дополнение к 20 млрд. нашей собственной добычи". "Хватало и бюджетникам, и теплоэнерго", - объяснил парламентарий. Но, по его информации, начиная с 2006 года Украина получала за транзит лишь 8-9 млрд. кубометров газа.

"Где эта дельта, где миллиарды, у кого они осели? Почему за это никто не привлечен к ответственности?" - задается вопросами депутат.

"Собрался небольшой "междусобойчик" из лиц, которые были вхожи в высшие коридоры власти в России и Украине", - прокомментировал Гриценко. По его словам, эти люди, не имея собственных технологий или месторождений, "из воздуха" делали миллиарды, наживаясь на народах Украины и России.

"Ни Фирташ, ни те, кто его окружают, не являются нобелевскими лауреатами или людьми, которые благодаря интеллекту или другому труду заработали миллиарды. Но эта малюсенькая компания, имевшая только компьютеры и помещения, получила право "разруливать" каждый год десятки миллиардов долларов и поставлять газ из Центральной Азии на тысячи километров вплоть до Европы", - подчеркнул политик.

Эту схему он назвал аморальным примером сращения высшего руководства государства и частного интереса.

Гриценко: Иск RosUkrEnergo к Украине был согласован с властью

Гриценко считает, что подача компанией RosUkrEnergo иска против Украины в Стокгольмский суд не могла состояться без согласования с властью.

"Януковичу и группе поддержки RosUkrEnergo которая присутствует сейчас на Банковой, в Минтопэнерго, в СБУ, достаточно было бы сказать: господин Дмитрий, ты уже довольно заработал на Украине. Давай поставим точку", - заявил парламентарий.

Поэтому Гриценко считает, что средства, которые Украина должна отдать по решению суда, пойдут не только владельцу RosUkrEnergo, а и чиновникам.

Он отметил, что соответствующие $4 млрд. равны совокупному бюджету всех силовых структур, начиная с армии, СБУ, внутренних войск, милиции, пограничников, разведки и т.п. "Это все взять и отдать миллиардеру Фирташу, другу и спонсору Януковича. Это, по моему убеждению, преступление", - сказал политик.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня этого года вынес решение, которым обязал Национальную акционерную компанию Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также передать ей в качестве компенсации еще 1,1 млрд куб. м газа и $200 млн.

Украинские власти пока заявили, что не имеют достаточных ресурсов газа для возврата RUE, поэтому намерены дополнительно обсудить способ выполнения решения Стокгольмского суда с RUE и ее акционерами. 21 июня глава администрации президента Сергей Левочкин  заявил, что Украина в настоящее время не собирается возвращать швейцарскому газотрейдеру RosUkrEnergo A.G. ни газ, ни деньги.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: УкраинаГриценкоRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии